PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Устройства оптического хранения данных

Устройства оптического хранения данных

Scarlet Book (SA-CD)

В спецификации Scarlet Book определен стандарт носителей и устройств Super Audio CD (SA-CD). Он стал результатом совместной разработки компаний Sony и Philips Electronics в 1999 году. В отличие от исходного стандарта Red Book, в котором определялась частота дискретизации звука 44,1 кГц, стандарт Scarlet Book определил кодирование в прямом потоке, увеличив частоту почти в 64 раза (2,822 МГц).

Поскольку для хранения звука с повышенной частотой дискретизации требуется большее пространство, воспроизводить стандартные или двухслойные носители SA-CD в стандартных стереосистемах и в приводах CD-ROM или DVD-ROM невозможно. Несмотря на то что емкость стандартных носителей SA-CD не отличается от емкости однослойных дисков DVD (4,7 Гбайт), эти форматы не взаимозаменяемы. Содержимое дисков SA-CD защищено физически с помощью технологии Pit Signal Processing, которую не воспринимают стандартные приводы DVD.

Для облегчения перехода от CD-Audio к SA-CD почти все альбомы SA-CD имеют гибридную двухслойную конструкцию. Верхний слой содержит стандартную дорожку музыкального компакт-диска, а нижний — высокоплотное содержимое SA-CD. Эти гибридные диски можно воспроизводить в стандартных стереосистемах и в компьютерных приводах CD и DVD. В сущности, гибридный диск является своеобразным “бутербродом” из обычного музыкального диска и диска SA-CD (см. рисунок).


Примечание!

Несмотря на то что гибридные диски можно воспроизводить на стандартных устройствах CD и DVD, при этом считывается только верхний слой. Чтобы получить удовольствие от высококлассного звука SA-CD, нужно обзавестись стационарным плеером.

Диск SA-CD (или слой SA-CD гибридного диска) содержит стереоверсию музыкального произведения в своей внутренней части, шестиканальное сведение объемного звука в средней части и сопровождающие материалы, такие как видео и тексты песен, во внешней части.

Контроль регионального воспроизведения

Система регионального воспроизведения была разработана для того, чтобы диски, проданные в определенных географических регионах, воспроизводились только на проигрывателях, которые были проданы там же. Смысл состоит в том, чтобы осуществлять реализацию кинофильмов в различных регионах мира в разное время, избегая при этом вероятности их заказов из тех областей, где фильм еще не продавался.

В стандарте RPC определены семь регионов. Диски (и проигрыватели) обычно помечены маленьким логотипом или эмблемой, на которой изображен номер региона на фоне земного шара. Существуют также многозонные диски, т.е. диски, не имеющие региональных ограничений. В том случае, если диски могут воспроизводиться в двух и более регионах, на фоне земного шара будет изображено несколько номеров.

  • Регион 1. США (все территории) и Канада.
  • Регион 2. Япония, Европа, Южная Африка и Ближний Восток.
  • Регион 3. Юго-Восточная и Восточная Азия.
  • Регион 4. Австралия, Новая Зеландия, острова Тихого океана, Центральная Америка, Мексика, Южная Америка, Карибские острова.
  • Регион 5. Восточная Европа, Индийский субконтинент, Африка, Северная Корея, Монголия.
  • Регион 6. Китай и Тибет.
  • Регион 7 (All). Специальные международные или передвижные объекты, например авиалайнеры, круизные суда и т.п.

Региональный код встраивается в аппаратное обеспечение видеопроигрывателей DVD. Обычно предварительно установленный код соответствует только определенному региону и не может быть самостоятельно изменен. Отдельные компании, занимающиеся реализацией проигрывателей, модифицируют их таким образом, чтобы можно было воспроизводить любые диски независимо от региона. Такие проигрыватели называются regionfree или codefree. Некоторые современные диски включают в себя дополнительную функцию расширения регионального кода (Region Code Enhancement — RCE), которая определяет конфигурацию проигрывателя и запрещает в некоторых случаях воспроизведение диска. Однако новейшие проигрыватели region-free обращаются непосредственно к диску, обходя эту проверку.

Накопители DVD-ROM персональных компьютеров изначально не содержали функций RPC, перекладывая эту работу на программное обеспечение, используемое для воспроизведения видеодисков DVD. Программное обеспечение проигрывателя считывало региональный код с первого воспроизведенного диска и в дальнейшем воспринимало только диски данного региона. Для того чтобы сбросить этот региональный код, достаточно было просто переустановить программное обеспечение. Более того, многочисленные программы, размещенные на разных сайтах, позволяют сделать это даже без переустановки. Возможность легко обойти региональные ограничения послужила толчком к тому, что начиная с 1 января 2000 года всем накопителям DVD-ROM пришлось использовать блок RPC-II, работающий непосредственно на аппаратном уровне.

При использовании RPC-II (или RPC-2) региональная блокировка находится в самом накопителе, а не в программах воспроизведения дисков или декодирования MPEG-2. В целом региональный код может устанавливаться в накопителях RPC-II до пяти раз, т.е. после начальной установки его можно изменять еще четыре раза. Для этого применяется программное обеспечение видеопроигрывателя или специальная утилита изменения регионального кода. После четырех изменений (следовательно, после пятой установки) происходит блокировка накопителя и сохраняется код последнего определенного региона.

Региональные коды, используемые дисками Blu-ray

Диски Blu-Ray делят весь мир на три региона.

  • Регион A. Северная, Центральная и Южная Америка, Корея, Япония и Юго-Восточная Азия.
  • Регион B. Европа, Ближний Восток, Африка, Австралия и Новая Зеландия.
  • Регион C. Россия, Индия, Китай и весь остальной мир.

Диски Blu-Ray, не содержащие региональный код, могут воспроизводиться в плеерах с любым кодом.

Обеспечение надежности записи компакт-дисков

На возможность создания рабочего компакт-диска CD-R влияют пять важных факторов: тип интерфейса, размер буфера устройства, местонахождение и состояние данных, подлежащих записи, скорость записи, а также то, выполняет ли во время записи компьютер какиелибо другие задачи.

Более-менее современные приводы CD-RW и перезаписывающие DVD способны без проблем прожечь диск CD-R. Если же возникают трудности, проверьте следующее.

  • Имеет ли устройство некоторую форму защиты от опустошения буфера. Буфер данных накопителя используется для хранения информации, полученной от источника, что снижает вероятность потери данных при возникновении паузы в чтении данных. Новые модели накопителей поддерживают технологию защиты от опустошения буфера, поэтому объем буфера уже большой роли не играет. Некоторые программы создания дисков CD и DVD могут предложить параметр отключения защиты от опустошения буфера. Рекомендуется никогда не отключать эту функцию, за исключением случаев, когда само старое устройство ее не поддерживает.
  • Поддержка режимов работы UDMA. Эти режимы обеспечивают большую скорость передачи данных и меньшую загрузку центрального процессора, чем первые версии ATA. Однако, для того чтобы воспользоваться подобными преимуществами, нужна системная плата, с интерфейсом UDMA и поддержкой режима управления шиной.

Кроме того, можно воспользоваться режимом пакетной записи. Все последние версии накопителей CD-RW и перезаписывающих DVD поддерживают режим пакетной записи, который позволяет переносить на диски CD-R/RW отдельные файлы, а не все файлы сразу, как при обычной записи. Если накопитель поддерживает режим пакетной записи, с ним наверняка поставляется соответствующее программное обеспечение. Обратите внимание, что записанные в этом режиме компакт-диски можно использовать только в системах Windows 9x/Me/NT/2000/XP/Vista, но не на платформе Windows 3.1 и MS-DOS, поскольку в этих операционных системах отсутствуют необходимые драйверы. Также следует отметить, что режим пакетной записи поддерживают не все программы записи данных на компакт-диски. Например, программа DirectCD, поставляемая вместе с Roxio Easy CD Creator, поддерживает носители CD-R и CD-RW, а также закрывает сеансы на носителях CD-R, в то время как программа InCD из пакета Nero Burning ROM носители CD-R не поддерживает.



Подкоды

Байты подкода позволяют накопителю находить песни (которые иногда называются звуковыми дорожками), расположенные на спиральной дорожке, а также служат для передачи дополнительной информации, относящейся к компакт-диску. В каждом блоке (кадре) хранится 1 байт подкода, что составляет в общей сложности 98 байт подкода в каждом секторе. Из них 2 байт используются в качестве маркеров стартового и конечного блоков, а оставшиеся 96 байт применяются для хранения данных подкода. Эти байты, в свою очередь, разделены на восемь 12-байтовых блоков, каждому из которых присваивается буквенное обозначение P–W. Каждый подкодовый канал может содержать около 31,97 Мбайт данных, что составляет примерно 4% от общей емкости музыкального диска. Интересно, что подкодовые данные равномерно распределены по всему объему диска. Другими словами, подкодовые данные содержатся почти в каждом секторе компакт-диска.

Блоки подкода P и Q имеются на дисках практически любого типа, а блоки R–W используются только в компакт-дисках формата CD+G или CD TEXT (т.е. графического и текстового типов).

Подкод P используется для идентификации начала звуковых дорожек компакт-диска.

Подкод Q, в свою очередь, содержит множество различных данных, которые определяют ряд условий.

  • Наличие звуковых (CD-DA) или информационных (CD-ROM) данных сектора. Это позволяет предотвратить попытки “проигрывания” накопителем дисков данных CD-ROM, что может привести к повреждению акустической системы.
  • Наличие двух- или четырехканальных звуковых данных. Последние используются очень редко.
  • Возможность цифрового копирования. К накопителям CD-R и CD-RW это не относится. Данный параметр использовался в накопителях DAT (Digital Audio Tape) для предотвращения копирования цифровых аудиокассет.
  • Использование коррекции искажений при записи музыки. Это методика уменьшения шипения или другого шума.
  • Расположение звуковой дорожки (песни) на диске.
  • Номер звуковой дорожки (песни).
  • Минуты и секунды, а также номер кадра от начала звуковой дорожки (песни).
  • Обратный отсчет в промежутке между звуковыми дорожками (песнями).
  • Минуты и секунды, а также номер кадра от начала первой дорожки (песни).
  • Штриховой код компакт-диска.
  • Международный стандартный код записи (ISRC). Этот код уникален для каждой звуковой дорожки (песни) компакт-диска.

Подкоды R–W используются в графических дисках формата CD+G для хранения графических и текстовых данных. Это позволяет отображать во время воспроизведения звуковых файлов ограниченный объем графической и текстовой информации. Такие же подкоды используются в дисках CD TEXT для хранения информации, относящейся к диску и звуковым дорожкам, которая применяется в стандартных музыкальных компакт-дисках. Это позволяет воспроизводить стандартные диски на CD-совместимых аудиопроигрывателях. Данные CD TEXT хранятся в виде символов ASCII в каналах R–W, расположенных на нулевой дорожке, а также в программной области компакт-диска. Подкоды, находящиеся на нулевой дорожке диска CD TEXT, содержат текстовую информацию о содержании диска, например название музыкального альбома и песен, а также имена исполнителей. Подкоды, включенные в программную область диска, в свою очередь, содержат текстовую информацию, относящуюся к воспроизводимой в данный момент звуковой дорожке (песне). Сюда входит название дорожки, имена авторов, исполнителей и т.п. Данные CD TEXT повторяются на каждой дорожке, что позволяет сократить время задержки при поиске данных.

Совместимые с CD TEXT проигрыватели обычно включают в себя текстовый дисплей, предназначенный для отображения дополнительной информации. Существует множество различных дисплеев, начиная от одно- или двухстрочного 20-символьного, который используется во многих современных автомобильных радио/CD-плеерах системы RBDS (Radio Broadcast Data System), и заканчивая дисплеями, содержащими до 21 строки 40-цветных, алфавитно-цифровых или графических символов, которые предназначены для домашних или компьютерных проигрывателей. В спецификации также учитывается дальнейшее развитие стандарта CD TEXT, например вывод изображений формата JPEG. Для просмотра текста в дисплеях может использоваться интерактивное меню.


Примечание!

Современные версии проигрывателя Windows Media не поддерживают диски CD TEXT ни для записи, ни для воспроизведения. В то же время с этими дисками работают такие популярные программы, как VuPlayer (www.vuplayer.com), RealPlayer (www.realplayer.com) и Winamp (www.winamp.com). Среди приложений для создания дисков CD TEXT можно выделить Nero версий 6 и 7 (www.nero.com), а также Roxio Easy Media Creator 7.5, 8.0 и 9.0 (www.roxio.com).

DualDisc

Стандарт DualDisc, представленный консорциумом ведущих компаний летом 2004 года, представляет собой комбинацию двух форматов: музыкального компакт-диска и DVD на одном двустороннем диске. Собственно, как и следует из названия, это устройство типа “два в одном”. На одной стороне диска записан объемный звук, а на другой (представляющей собой однослойный диск стандарта DVD-5) — концертные видео, клипы, ссылки на веб-страницы и прочий вспомогательный материал.

Несмотря на то что DualDisc предназначен для работы в стандартных приводах и плеерах, он не полностью совместим со стандартом Red Book, поскольку слой CD уменьшен с 1,1 до 0,9 мм. Для компенсации повышенной гладкости, вызванной уменьшением толщины слоя CD, был использован специальный метод, увеличивший глубину выемок. В результате время воспроизведения сократилось до 60 минут. (Некоторые более поздние модели дисков DualDisc для увеличения времени воспроизведения использовали другие методы углубления выемок.)

Итак, общая толщина DualDisc составляет 1,5 мм в отличие от 1,2-миллиметровых стандартных носителей CD и DVD. По этой причине их невозможно проигрывать в автомобильных системах, использующих втягивающий механизм подачи дисков. Из-за повышенной толщины и неполной совместимости со стандартом Red Book компании Philips и Sony (создатели формата CD) не используют логотип CD на носителях DualDisc. При этом на этикетках дисков содержится предупреждение о несовместимости данных дисков с некоторыми устройствами воспроизведения. В целом DualDisc можно рассматривать как комбинированный диск с полноценными возможностями DVD и частичными возможностями CD.

Как правило, альбомы DualDisc выпускаются в коробках стиля CD, но помечаются логотипом DualDisc.


Внимание!

Некоторые компании маркируют логотипом DualDisc также диски SA-CD. Обязательно внимательно ознакомьтесь с инструкцией и убедитесь, что на вашей аппаратуре воспроизведение приобретаемого диска возможно.

Несмотря на то что носители DualDisc, в отличие от SA-CD, поддерживают два стандартных формата, они так и не завоевали популярность. В формате SA-CD доступны тысячи альбомов, и только пара сотен — в формате DualDisc. Дело в том, что SA-CD обеспечивает лучшее качество звука, что делает этот формат привлекательным для меломанов. Формат DualDisc в то же время предлагает высококачественное видео и прочие материалы на одной стороне и музыкальную дорожку обычного качества — на другой.

Подкатегории