PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Купить ссылки с форумов 2017 полный список бирж и форумов.

Устройства оптического хранения данных

DualDisc

Стандарт DualDisc, представленный консорциумом ведущих компаний летом 2004 года, представляет собой комбинацию двух форматов: музыкального компакт-диска и DVD на одном двустороннем диске. Собственно, как и следует из названия, это устройство типа “два в одном”. На одной стороне диска записан объемный звук, а на другой (представляющей собой однослойный диск стандарта DVD-5) — концертные видео, клипы, ссылки на веб-страницы и прочий вспомогательный материал.

Несмотря на то что DualDisc предназначен для работы в стандартных приводах и плеерах, он не полностью совместим со стандартом Red Book, поскольку слой CD уменьшен с 1,1 до 0,9 мм. Для компенсации повышенной гладкости, вызванной уменьшением толщины слоя CD, был использован специальный метод, увеличивший глубину выемок. В результате время воспроизведения сократилось до 60 минут. (Некоторые более поздние модели дисков DualDisc для увеличения времени воспроизведения использовали другие методы углубления выемок.)

Итак, общая толщина DualDisc составляет 1,5 мм в отличие от 1,2-миллиметровых стандартных носителей CD и DVD. По этой причине их невозможно проигрывать в автомобильных системах, использующих втягивающий механизм подачи дисков. Из-за повышенной толщины и неполной совместимости со стандартом Red Book компании Philips и Sony (создатели формата CD) не используют логотип CD на носителях DualDisc. При этом на этикетках дисков содержится предупреждение о несовместимости данных дисков с некоторыми устройствами воспроизведения. В целом DualDisc можно рассматривать как комбинированный диск с полноценными возможностями DVD и частичными возможностями CD.

Как правило, альбомы DualDisc выпускаются в коробках стиля CD, но помечаются логотипом DualDisc.


Внимание!

Некоторые компании маркируют логотипом DualDisc также диски SA-CD. Обязательно внимательно ознакомьтесь с инструкцией и убедитесь, что на вашей аппаратуре воспроизведение приобретаемого диска возможно.

Несмотря на то что носители DualDisc, в отличие от SA-CD, поддерживают два стандартных формата, они так и не завоевали популярность. В формате SA-CD доступны тысячи альбомов, и только пара сотен — в формате DualDisc. Дело в том, что SA-CD обеспечивает лучшее качество звука, что делает этот формат привлекательным для меломанов. Формат DualDisc в то же время предлагает высококачественное видео и прочие материалы на одной стороне и музыкальную дорожку обычного качества — на другой.