PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Устройства оптического хранения данных

Scarlet Book (SA-CD)

В спецификации Scarlet Book определен стандарт носителей и устройств Super Audio CD (SA-CD). Он стал результатом совместной разработки компаний Sony и Philips Electronics в 1999 году. В отличие от исходного стандарта Red Book, в котором определялась частота дискретизации звука 44,1 кГц, стандарт Scarlet Book определил кодирование в прямом потоке, увеличив частоту почти в 64 раза (2,822 МГц).

Поскольку для хранения звука с повышенной частотой дискретизации требуется большее пространство, воспроизводить стандартные или двухслойные носители SA-CD в стандартных стереосистемах и в приводах CD-ROM или DVD-ROM невозможно. Несмотря на то что емкость стандартных носителей SA-CD не отличается от емкости однослойных дисков DVD (4,7 Гбайт), эти форматы не взаимозаменяемы. Содержимое дисков SA-CD защищено физически с помощью технологии Pit Signal Processing, которую не воспринимают стандартные приводы DVD.

Для облегчения перехода от CD-Audio к SA-CD почти все альбомы SA-CD имеют гибридную двухслойную конструкцию. Верхний слой содержит стандартную дорожку музыкального компакт-диска, а нижний — высокоплотное содержимое SA-CD. Эти гибридные диски можно воспроизводить в стандартных стереосистемах и в компьютерных приводах CD и DVD. В сущности, гибридный диск является своеобразным “бутербродом” из обычного музыкального диска и диска SA-CD (см. рисунок).


Примечание!

Несмотря на то что гибридные диски можно воспроизводить на стандартных устройствах CD и DVD, при этом считывается только верхний слой. Чтобы получить удовольствие от высококлассного звука SA-CD, нужно обзавестись стационарным плеером.

Диск SA-CD (или слой SA-CD гибридного диска) содержит стереоверсию музыкального произведения в своей внутренней части, шестиканальное сведение объемного звука в средней части и сопровождающие материалы, такие как видео и тексты песен, во внешней части.