PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Какие типы генераторов азота. Самая свежая информация справка психонаркодиспансер на нашем сайте.

Устройства оптического хранения данных

Обеспечение надежности записи компакт-дисков

На возможность создания рабочего компакт-диска CD-R влияют пять важных факторов: тип интерфейса, размер буфера устройства, местонахождение и состояние данных, подлежащих записи, скорость записи, а также то, выполняет ли во время записи компьютер какиелибо другие задачи.

Более-менее современные приводы CD-RW и перезаписывающие DVD способны без проблем прожечь диск CD-R. Если же возникают трудности, проверьте следующее.

  • Имеет ли устройство некоторую форму защиты от опустошения буфера. Буфер данных накопителя используется для хранения информации, полученной от источника, что снижает вероятность потери данных при возникновении паузы в чтении данных. Новые модели накопителей поддерживают технологию защиты от опустошения буфера, поэтому объем буфера уже большой роли не играет. Некоторые программы создания дисков CD и DVD могут предложить параметр отключения защиты от опустошения буфера. Рекомендуется никогда не отключать эту функцию, за исключением случаев, когда само старое устройство ее не поддерживает.
  • Поддержка режимов работы UDMA. Эти режимы обеспечивают большую скорость передачи данных и меньшую загрузку центрального процессора, чем первые версии ATA. Однако, для того чтобы воспользоваться подобными преимуществами, нужна системная плата, с интерфейсом UDMA и поддержкой режима управления шиной.

Кроме того, можно воспользоваться режимом пакетной записи. Все последние версии накопителей CD-RW и перезаписывающих DVD поддерживают режим пакетной записи, который позволяет переносить на диски CD-R/RW отдельные файлы, а не все файлы сразу, как при обычной записи. Если накопитель поддерживает режим пакетной записи, с ним наверняка поставляется соответствующее программное обеспечение. Обратите внимание, что записанные в этом режиме компакт-диски можно использовать только в системах Windows 9x/Me/NT/2000/XP/Vista, но не на платформе Windows 3.1 и MS-DOS, поскольку в этих операционных системах отсутствуют необходимые драйверы. Также следует отметить, что режим пакетной записи поддерживают не все программы записи данных на компакт-диски. Например, программа DirectCD, поставляемая вместе с Roxio Easy CD Creator, поддерживает носители CD-R и CD-RW, а также закрывает сеансы на носителях CD-R, в то время как программа InCD из пакета Nero Burning ROM носители CD-R не поддерживает.