PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Аудиоустройства

Электровакуумные аудиосистемы

Компания AOpen (Тайвань), которая является подразделением Acer Group, в июне 2002 года представила первую в мире системную плату для ПК, содержащую интересную новинку — электровакуумный усилитель звуковой частоты AOpen AX4B-533 Tube, оптимизированный для воспроизведения классической музыки. Среди других продуктов, содержащих электровакуумные трубки, были AX4GE Tube и AX4PE Tube для процессора Pentium 4 и AK79G Tube для Athlon XP. Благодаря несколько измененной конструкции эти материнские платы были оптимизированы для воспроизведения рок-музыки. Электровакуумные звуковые системы предоставляли меломанам такое же качественное воспроизведение музыки, как и стационарные усилители на радиолампах.

Несмотря на то что в настоящее время компания Aopen прекратила выпуск материнских плат с электровакуумными трубками, основная идея их использования не умерла окончательно. К примеру, материнская плата MSI K8N Diamond Plus для процессоров Athlon 64/FX/X2 с гнездом Socket 939 содержит электровакуумный усилитель, который вставляется в свободный 5,25-дюймовый отсек системного блока. Тот же компонент доступен и в обособленном виде под маркой Cooler Master Musketeer III. 

Примечание!
Дополнительную информацию о материнских платах AOpen с электровакуумными усилителями можно получить на сайте http://usa.aopen.com.

Информация о системной плате MSI K8N Diamond Plus содержится на сайте www.msicomputer.com, а об адаптере Cooler Master Musketeer III — на сайте www.coolermaster.com.