PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Советская настольная игра цирк.

Базовая организация ЭВМ

Основные компьютерные законы

Закон Мура: Число транзисторов на микросхеме удваивается каждые 18 месяцев.

Гордон Мур (Gordon Moore) основал компанию Intel вместе с Робертом Нойсом (Robert Noyce) в 1968 году. Сначала Гордон Мур занимал должность исполнительного вице-президента корпорации. В 1975 году он стал президентом и главным управляющим Intel и оставался генеральным директором с 1975 по 1987 год. В 1997 году ему было присвоено звание почетного председателя совета директоров.

Свой закон Мур сформулировал в 1965 году, работая над статьей для Electronics magazine (тогда он был сотрудником Fairchild Semiconductor). В то время закон гласил, что число транзисторов на кристалле удваивается каждый год. В 1975 году Мур внес поправку: …удваивается каждые два года. В 1965 году, в процессе подготовки выступления, Гордон Мур сделал знаменательное наблюдение. Представив в виде графика рост производительности запоминающих микросхем, он обнаружил любопытную закономерность: новые модели микросхем разрабатывались спустя более-менее одинаковые периоды — 18-24 месяца — после появления их предшественников, а емкость их при этом возрастала каждый раз примерно вдвое. Если такая тенденция продолжится, заключил Мур, то мощность вычислительных устройств экспоненциально возрастет на протяжении относительно короткого промежутка времени.

Закон постоянно действует и многие считают, что это будет происходить, возможно, до 2020 года.

Другие компьютерные «законы»:

Закон Рока. Это всего лишь маленькое дополнение к закону Мура: «стоимость основных фондов, используемых в производстве полупроводников, удваивается каждые четыре года».

Закон Макрона. Закон Мура лежит в основе закона Макрона, действующего уже на протяжении долгих лет. Закон гласит: «машина, котолрая бы вас полностью устроила, никак не может стоить меньше $ 5000».

Первый натановский закон. (Натан Мирвольд, главный администратор компании Microsoft). Программное обеспечение — это газ. Оно распространяется и полностью заполняет резервуар, в котором находится.