PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Устройства оптического хранения данных

Форматы оптических носителей

Диск Picture CD

В настоящее время Kodak предлагает новый тип дисков и сервиса для их изготовления: диск Picture CD. При этом используются диски CD-R, на которых можно сохранить до 40 изображений с разрешением 1024×1536 пикселей. Данного разрешения достаточно для печати фотографий размерами 4×6 дюймов (10×15 см) или даже 5×7 дюймов (13×18 см). Изображения также можно размещать в сети Kodak PhotoNet, что позволяет просматривать и загружать их через Интернет. Кроме того, Kodak предлагает службу Picture Disk, которая позволяет сохранить на обычной дискете объемом 1,44 Мбайт до 28 изображений разрешением 400×600 пикселей, чего более чем достаточно для создания экранных заставок и слайд-шоу.

Программное обеспечение, доступное на диске Picture CD, позволяет пользователю выполнять при работе с изображениями целый ряд автоматических и полуавтоматических действий, однако, в отличие от PhotoCD, в данном случае для сохранения изображений используется стандартный формат JPEG (JPG), а значит, любые графические редакторы смогут работать с ними без преобразования. Хотя качество изображений в случае Picture CD оказывается не настолько высоким, как в случае PhotoCD, гораздо меньшая стоимость услуг привела к тому, что данный формат очень популярен среди фотографов-любителей. Услуги, подобные Picture CD, также предлагаются компаниями Fujifilm и Agfa. В некоторых магазинах установлены киоски, в которых можно заказать запись изображений на диски Kodak Picture CD.


Примечание!

При сканировании 35-миллиметровой фотопленки специализированным сканером можно получить оптическое разрешение вплоть до 4800 точек на дюйм, однако и размер получаемых файлов будет больше. К примеру, сканирование с разрешением 3200 точек на дюйм стандартного кадра 35-миллиметровой фотопленки позволяет получить изображение размером 2750×4450 пикселей. Сканируя негативы собственноручно, можно самому выбрать нужное качество и к тому же использовать другой формат, такой как TIFF. Если же вы не желаете заниматься этим самостоятельно, обратитесь в любую фотолабораторию, предоставляющую услуги оцифровки.

White Book/Super Video CD

White Book — Video CD

Стандарт White Book был представлен в 1993 году компаниями Philips, JVC, Matsushita и Sony. Он создан на базе стандартов Green Book (CD-i) и CD-ROM XA и позволяет сохранять видеоданные в формате MPEG-1, а также цифровые звуковые данные в формате ADPCM общим объемом до 74 мин на одном компакт-диске. Последняя редакция этого стандарта (2.0) опубликована в апреле 1995 года. Стандарт Video CD (VCD) 2.0 поддерживает сжатие MPEG-1 с потоком 1,15 Мбит/с при разрешении экрана 352×240 точек для формата NTSC или 352×288 точек для формата PAL. Также он поддерживает стереозвук в системе Dolby Pro Logic.

Почему-то видеодиски считаются дешевым вариантом дисков формата DVD, хотя по качеству изображения и звука они им практически не уступают. Более того, они, бесспорно, превосходят видеокассеты формата VHS и других типов. Видеодиски воспроизводятся практически на любом компьютере с дисководом CD-ROM с помощью программы Проигрыватель Windows Media или других подобных приложений. Для этого могут использоваться проигрыватели DVD и даже некоторые игровые приставки, например Sony Playstation (с правильно заданными параметрами). Создать собственный видеодиск можно с помощью программы, такой как Roxio Easy Media Creator. В то же время сегодня встретить видеодиски на прилавках магазинов можно крайне редко, благодаря возросшей популярности DVD и более современных и защищенных технологий Blu-ray и HD DVD.

Super Video CD

Спецификация Super Video CD 1.0, опубликованная в мае 1999 года, представляет собой расширенную версию спецификации White Book Video CD. В ней используются стандарт сжатия MPEG-2, разрешение экрана NTSC 480×480 и разрешение экрана PAL 480×576; спецификация также поддерживает систему объемного звучания стандарта MPEG-2 5.1 и многоязычный интерфейс.

Почти все домашние программы записи DVD позволяют создавать компакт-диски Video CD и Super Video CD.

Blue Book  — CD EXTRA

Изготовители носителей CD-DA пытались найти универсальный метод объединения звуковых и информационных данных на одном компакт-диске, чтобы пользователь мог воспроизводить на стандартном аудиопроигрывателе только звуковые дорожки, не обращаясь при этом к дорожкам информационным. Следует заметить, что владельцы компьютеров и специализированных проигрывателей при чтении дисков смешанного типа получают доступ как к звуковым, так и к дополнительным данным, расположенным на одном диске.

Основная проблема нестандартных компакт-дисков смешанного типа заключается в том, что воспроизведение дорожек данных аудиопроигрывателем при определенном уровне громкости может привести к повреждению акустической системы. Каждый изготовитель пытался справиться с этой проблемой по-своему, что привело к появлению множества несовместимых технологий записи дисков этого типа, причем некоторые из них все еще допускают возможность случайного “проигрывания” дорожки данных. В 1995 году компании Philips и Sony разработали спецификацию CD EXTRA, определенную стандартом Blue Book. Компакт-диски, отвечающие требованиям этой спецификации, называются CD EXTRA (ранее они назывались CD Plus и CD Enhanced Music). В этих дисках для разделения звуковых и информационных дорожек используется многосессионная технология, определенная в стандарте CD-ROM XA. Диски CD EXTRA представляют собой одну из разновидностей штампованных многосессионных дисков. Звуковая часть диска включает в себя до 98 аудиодорожек стандарта Red Book. Дорожка данных, в свою очередь, обычно состоит из секторов режима 2 (стандарт CD-ROM XA) и содержит видеофрагменты, тексты песен, фотографии и т.п. Такие компакт-диски имеют логотип CD EXTRA, представляющий собой стандартную эмблему CD-DA со знаком “плюс” с правой стороны. Иногда при отсутствии соответствующего логотипа или маркировки можно и не догадываться о существовании на диске каких-либо дополнительных данных, пока не поместишь его в накопитель CD-ROM.

Диски CD EXTRA, как правило, содержат две сессии. Стандартные проигрыватели звуковых компакт-дисков являются односессионными и поэтому воспроизводят только звук, игнорируя сессию, содержащую дополнительные данные. Накопители CD-ROM, используемые в персональных компьютерах, могут “видеть” обе сессии и обращаться как к звуковым дорожкам, так и к дорожкам данных.


Примечание!

Звуковые компактдиски, выпущенные многими исполнителями в формате CD EXTRA, содержат тексты песен, видеофрагменты, краткую биографию артиста, фотографии и другие данные. В 1996 году был выпущен альбом Tidal Фионы Эппл, который стал одним из первых дисков CD EXTRA компании Sony Music. Дополнительную информацию о выпущенных дисках CD EXTRA можно получить на сайте www.musicfan.com.

Purple Book

Спецификация Purple Book определяет стандарты носителей и накопителей с удвоенной плотностью записи CD-ROM (DD-ROM), CD-R (DD-R) и CD-RW (DD-RW). Эта спецификация была представлена компаниями Sony и Philips в июле 2000 года, а стандарт текущей версии 1.0 был опубликован в июле 2001 года.

Перезаписывающие накопители, поддерживающие Purple Book, могут читать и записывать стандартные носители CD-ROM, CD-R и CD-RW, обеспечивая при этом более высокую плотность записи, достигающую 1,3 Гбайт (в стандартных накопителях — 650 Мбайт) за счет модификации ряда возможностей существующих стандартов CD-ROM, CD-R и CD-RW.

  • Шаг дорожки уменьшен с 1,6 до 1,1 мкм (микрометр), а минимальная длина впадины, составляющая 0,833 мкм, уменьшена до 0,623 мкм, что позволило обеспечить удвоенную плотность записи.
  • Вместо обычной схемы коррекции ошибок CIRC используется CIRC7.
  • Внедрен расширенный формат адреса ATIP.

Накопители DD поддерживают управление цифровыми правами (DRM), которые позволяют блокировать запись музыкальных компакт-дисков DD. В таблмцах представлены характеристики секторов, используемых в дисках DD.

Несмотря на то что емкость дисководов DD CD вдвое выше емкости традиционных накопителей, объем их продаж оставлял желать лучшего. В 2001 году компания Sony выпустила несколько моделей этих накопителей, но затем сняла их с производства, хотя носители DD CD все еще продаются.

Scarlet Book (SA-CD)

В спецификации Scarlet Book определен стандарт носителей и устройств Super Audio CD (SA-CD). Он стал результатом совместной разработки компаний Sony и Philips Electronics в 1999 году. В отличие от исходного стандарта Red Book, в котором определялась частота дискретизации звука 44,1 кГц, стандарт Scarlet Book определил кодирование в прямом потоке, увеличив частоту почти в 64 раза (2,822 МГц).

Поскольку для хранения звука с повышенной частотой дискретизации требуется большее пространство, воспроизводить стандартные или двухслойные носители SA-CD в стандартных стереосистемах и в приводах CD-ROM или DVD-ROM невозможно. Несмотря на то что емкость стандартных носителей SA-CD не отличается от емкости однослойных дисков DVD (4,7 Гбайт), эти форматы не взаимозаменяемы. Содержимое дисков SA-CD защищено физически с помощью технологии Pit Signal Processing, которую не воспринимают стандартные приводы DVD.

Для облегчения перехода от CD-Audio к SA-CD почти все альбомы SA-CD имеют гибридную двухслойную конструкцию. Верхний слой содержит стандартную дорожку музыкального компакт-диска, а нижний — высокоплотное содержимое SA-CD. Эти гибридные диски можно воспроизводить в стандартных стереосистемах и в компьютерных приводах CD и DVD. В сущности, гибридный диск является своеобразным “бутербродом” из обычного музыкального диска и диска SA-CD (см. рисунок).


Примечание!

Несмотря на то что гибридные диски можно воспроизводить на стандартных устройствах CD и DVD, при этом считывается только верхний слой. Чтобы получить удовольствие от высококлассного звука SA-CD, нужно обзавестись стационарным плеером.

Диск SA-CD (или слой SA-CD гибридного диска) содержит стереоверсию музыкального произведения в своей внутренней части, шестиканальное сведение объемного звука в средней части и сопровождающие материалы, такие как видео и тексты песен, во внешней части.

Еще статьи...

  1. DualDisc