PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Видеоадаптеры

Устранение неисправностей видеоадаптеров и драйверов

-----Проблема

Монитор работает только в режиме MS-DOS.

---Решение

Если при загрузке системы до появления изображения рабочего стола монитор работает нормально, то проблема в драйвере видеоадаптера Windows. Чтобы удостовериться в том, что во всем “виноват” драйвер, загрузите компьютер в режиме защиты от сбоев — в этом режиме используется стандартный драйвер VGA. Если компьютер работает нормально, необходимо переустановить драйвер видеоадаптера.

Если частота работы процессора или памяти видеоадаптера с помощью какой-либо программы была увеличена, она могла оказаться слишком высокой. Перезагрузите систему в безопасном режиме и установите первоначальные параметры видеоплаты. Если в настройках BIOS была изменена скорость портов AGP/PCI/PCI Express, перезагрузите систему и восстановите в BIOS обычную частоту.

-----Проблема

Не удается заменить встроенный видеоадаптер внешним видеоадаптером с интерфейсом PCI, AGP или PCI Express.

---Решение

Производитель такой системной платы должен предусмотреть возможность отключения интегрированного видеоадаптера. Попробуйте использовать видеоадаптер с другим набором микросхем. Проверьте параметры BIOS, расположение перемычек на системной плате или конфигурационные настройки видеоадаптера, с помощью которых можно отключить интегрированную графическую систему. Поместите плату расширения в другой слот PCI.

-----Проблема

Невозможно установить нужную глубину цвета и разрешение экрана.

---Решение
Проверьте, правильно ли идентифицирована плата в Windows, а также корректно ли работает память видеоадаптера. Для тестирования видеопамяти воспользуйтесь диагностическими программами, которые прилагаются к видеоадаптеру или наборам микросхем. Если аппаратные средства работают нормально, попробуйте установить новые драйверы.

-----Проблема

Невозможно установить нужную частоту обновления экрана.

---Решение

Проверьте, правильно ли идентифицированы в Windows видеоадаптер и монитор. Постарайтесь установить последние версии драйверов видеоплаты и монитора.

-----Проблема

Невозможно задать настройки OpenGL или Direct3D (DirectX).

---Решение

Установите последние версии драйверов графического адаптера и набора микросхем; не следует использовать версии драйверов, поставляемые в составе Microsoft Windows. Стандартные драйверы Microsoft часто не поддерживают настройку параметров 3D и др.

-----Проблема

Не удается вывести изображение на второй монитор.

---Решение

Если используется видеоадаптер с двумя портами, убедитесь в том, что вывод изображения на второй монитор активизирован в драйвере. Для этого может потребоваться обратиться к дополнительным настройкам драйвера. Если используется два видеоадаптера в режиме SLI (NVIDIA) или CrossFire (ATI), следует отключить режим SLI или CrossFire, прежде чем добавлять вывод на дополнительные мониторы. При использовании видеоадаптеров AGP и PCI в отдельных разъемах изучите настройки VGA в BIOS. Измените текущие настройки и перезапустите систему. Обновите драйверы видеоадаптера.

-----Проблема

Не удается активизировать режим SLI.

---Решение

Убедитесь в том, что SLI-мост (MIO) корректно установлен на оба видеоадаптера. Если вы не используете видеоадаптеры от одного производителя (наличие идентичных графических процессоров 7800, 6800 и т.д. — это обязательное требование), для активизации режима SLI вам потребуется установить драйверы NVIDIA ForceWare версии 81.85 или более новой, после чего активизировать режим SLI.

-----Проблема

Не удается активизировать режим CrossFire.

---Решение

Если используются платы Radeon X800, Radeon X850 или Radeon X1800, убедитесь в том, что у
вас одна плата стандартная, а вторая — плата версии CrossFire Edition семейства Radeon. Также
убедитесь, что обе платы должным образом соединены с использованием портов DMS и DVI.
Загрузите и установите последнюю версию драйверов ATI CATALYST. Затем не забудьте
активизировать режим CrossFire в драйвере.

-----Проблема

Невозможно активизировать рабочий стол Aero 3D в Windows Vista.

---Решение

Убедитесь, что интегрированное видео или плата видеоадаптера поддерживает DirectX 9.0 или более позднюю версию. Также должен быть установлен драйвер WDDM устройства. Если для карты драйверы WDDM недоступны, замените ее.


Программа DisplayMate!

Для тщательного тестирования монитора и видеоадаптера предназначена программа DisplayMate. Причем она может быть использована при тестировании не только монитора, но и видеосистемы в целом.

С ее помощью можно проверить качество системы сведения лучей (фокусировку), систему центрирования, настройку яркости и контрастности, отсутствие искажений, а также качество отображения цветов. Поэтому при покупке монитора рекомендуется проверять его с помощью этой программы. Если с компьютером используется проектор, она может оказаться полезной и для его точной настройки.

Проверка видеоадаптера с помощью этой программы состоит в определении производительности, а также в его испытании во всех возможных режимах (при всех поддерживаемых разрешающих способностях).

Для получения дополнительной информации по программе DisplayMate (бывшая Senera) обратитесь к разделу Vendor List, который находится на прилагаемом к книге компакт-диске, или посетите сайт www.displaymate.com.