PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Процессор

Стековая архитектура

Стеком называется память, состоящая из взаимосвязанных ячеек, взаимодействующих по принципу "последним вошел — первым вышел" (LIFO, Last In First Out).

Верхнюю ячейку называют вершиной стека. Для работы со стеком предусмотрены две операции: рush (проталкивание данных в стек) и рор (выталкивание данныx из стека). Запись возможна только в верхнюю ячейку стека, при этом вся хранящаяся в стеке информация предварительно проталкивается на одну позицию вниз. Чтение допустимо также только из вершины стека. Извлеченная информация удаляется из стека, а оставшееся его содержимое продвигается вверх. В вычислительных машинах, где реализована АСК на базе стека (их обычно называют стековыми), операнды перед обработкой помещаются в две верхних ячейки стековой памяти. Результат операции заносится в стек.

В большинстве процессоров стек (т.е. память со стековым доступом) организован в участке обычной памяти с адресной организацией. Для этого в процессоре имеется специальный регистр — указатель стека (Stack Pointer SP). Этот регистр содержит адрес памяти того участка, в который будет осуществляться стековый доступ, а, говоря более точно, адрес "верхушки стека". Указатель стека обычно программно доступен, то есть к нему можно производить обращение как к любому другому регистру.

При описании вычислений с использованием стека обычно используется иная форма записи математических выражений, известная как обратная польская запись (обратная польская нотация), которую предложил польский математик Я. Лукашевич. Особенность ее в том, что в выражении отсутствуют скобки, а знак операции располагается не между операндами, а следует за ними (постфиксная форма). Последовательность операций определяется их приоритетами. Выражение а = а + b + а х с в постфиксной форме будет записано в виде: а = а b + а с х +.

АСК на основе стека долгое время считался неперспективным. Однако в послнеднее время возрождается интерес к стековой архитектуре ВМ. Это связано с популярностью языкa Java и расширением сферы применения языка Forth, семантике которых наиболее близка именно стековая архитектура.

https://4ertik.xyz.