PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Серьги из серебра купить в каталоге - серебряные серьги каталог deno-silver.ru.

Устройства оптического хранения данных

DVD-R/DVD-R DL

Это носитель, на который можно записывать один раз, как и на CD-R. Он был создан компанией Pioneer и представлен в 1997 году Форумом DVD. Эти диски можно считывать на стандартных приводах DVD-ROM, а некоторые приводы DVD-RAM способны выполнять запись на носители DVD-R.

Односторонний DVD-R может хранить до 4,7 Гбайт данных, т.е. почти в семь раз больше, чем CD-R. Двусторонний DVD-R может содержать вдвое больше информации. В технологии DVD-R используется органическое покрытие, которое делает стоимость этих носителей низкой, как и CD-R.

Для обеспечения точности позиционирования в DVD-R используется метод волнообразных желобковых дорожек, которые в заводских условиях гравируются на диске. Данные записываются только в желобки. Частота отклонений желобков является синхронизирующей при считывании информации с диска. Желобки расположены более плотно, чем в DVD-RAM, однако данные записываются только в желобки — площадки не используются (см. рисунок ниже).

Технические характеристики накопителей DVD-R приведены в таблице.

В настоящее время носители DVD-R доступны со скоростью до 16x, несмотря на то что отдельные приводы предлагают более высокую скорость прожига. Некоторые компании сегодня выпускают двусторонние однослойные диски DVD-R емкостью 9,4 Гбайт. Эти носители предназначены в основном для внешних блоков DVD, хотя их можно использовать и в стандартных перезаписывающих приводах компьютеров.

DVD-R DL

Носители DVD-R DL были представлены в феврале 2005 года; их иногда называют двухслойными DVD-R, а также DVD-R9. В сущности, это двухслойная версия все того же носителя DVD-R, использующая тот же метод записи, длину волны лазера и прочие спецификации. Однако в этих дисках имеется два записывающих слоя; при этом отражающая поверхность верхнего слоя сделана полупрозрачной, чтобы позволить запись на второй слой. Ввиду пониженной отражающей способности верхнего слоя некоторые приводы DVD-ROM не способны читать носители DVD-R DL.


Примечание!

Если ваш привод DVD-ROM не способен прочитать носитель DVD-R DL, попробуйте использовать метод LJR (Layer Jump Recording), если устройство и программное обеспечение его поддерживают. Во время процесса записи по этому методу лазерный луч перескакивает между слоями, а не последовательно заполняет полностью каждый из слоев. Это позволяет диску поддерживать мультисессионную запись и одновременно облегчает устройству DVD-ROM чтение двухслойного диска.

Носители DVD-R DL сегодня доступны со скоростями до 4x, хотя некоторые устройства записи поддерживают и более высокие скорости.