PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Устройства оптического хранения данных

Стандарты перезаписываемых DVD

История записывающих устройств DVD сопряжена с постоянными проблемами. Она началась в апреле 1997 года, когда компании, входящие в группу DVD Forum, представили спецификации для перезаписываемых дисков DVD, DVD-RAM и DVD-R. Немного позже в их число вошел также DVD-RW. Эти стандарты не оправдали ожиданий, поэтому ведущие компании, занимающиеся производством оптических дисков и накопителей, сформировали собственную группу, получившую название DVD+RW Alliance, и создали альтернативный стандарт DVD+R и DVD+RW. На протяжении нескольких лет устройства одного семейства стандартов не могли работать с носителями другого семейства.

К счастью, теперь все выпускаемые устройства поддерживают оба типа носителей: DVD-R/RW и DVD+R/RW; большинство из них также поддерживает DVD-RAM. Переход к поддержке множества стандартов в одном устройстве избавляет конечного пользователя от необходимости выбора лучшего из них — ему достаточно подобрать носитель, в большей степени подходящий для решения конкретной задачи.

В таблицах сравниваются конкурирующие стандарты и раскрываются вопросы совместимости между разными типами устройств и носителей.

Формат DVD+R/RW, отличающийся низкой стоимостью накопителей и носителей, обеспечивает самую высокую совместимость с существующими форматами, а также имеет определенные особенности, которые делают его наиболее подходящим инструментом как для записи видеоданных, так и для хранения информации на ПК. Однако, используя современные приводы, вы сами можете выбрать самый подходящий для конкретной задачи носитель.

R. Read (чтение)
W. Write (запись).
Прочерк. Не читается или не записывается.
?. Читается накопителями MultiRead/MultiPlay.
1. Может потребоваться поддержка носителей другого типа (тип 2).
2. Некоторые накопители DVD+RW первого поколения не позволяют записывать диски DVD+R; обратитесь к изготовителю по поводу обновления или замены накопителя.
3. Совместимость по чтению для носителей DVD-RAM зависит от накопителя; для получения подробной информации обратитесь к прилагаемой к дисководу документации.
4. Спецификация DVD Forum для накопителей, которые совместимы со всеми стандартами DVD Forum (DVD+R/RW не является стандартом DVD Forum).
5. Некоторые из этих дисководов также записывают данные на носители DVD-RAM.
6. Некоторые из этих дисководов также записывают данные на носители DVD-R.
7. Идентификатор устройств, работающих со всеми типами носителей (DVD+R/RW, DVD-R/RV, DVD+R DL и DVD-RAM).
8. Некоторые из этих устройств работают и с двухслойными (DL) носителями.
9. Также поддерживает двухслойные (DL) носители.