PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Самая детальная информация пин ап авиатор на сайте.

Устройства оптического хранения данных

Скандал с ‘‘руткитом’’ Sony

Компания Sony BMG, являющаяся одним из крупнейших производителей музыкальных компакт-дисков, в конце 2005 года начала встраивать защиту DRM в некоторые выпускаемые диски. При этом в диски внедрялась программа XCP (разработанная Fortium Technologies, Inc.) или MediaMax CD-3 (от SunnComm).

Эти программы ограничивали возможности пользователя по работе с записями, содержащимися на дисках, и при этом устанавливались на компьютер незаметно для пользователя.

Такой тип инсталляции компания Sony назвала “rootkit”. Эта программа скрывала свое присутствие от операционной системы и тем самым создавала брешь в системе защиты компьютера, позволяя “червям” и прочим вредоносным программам незаметно проникать в систему.

После судебных исков относительно использования DRM и “руткитов” без предупреждения покупателей в 2006 году Sony представила утилиту удаления “руткитов” и отозвала все проданные диски, выплатив при этом компенсацию покупателям. Несмотря на злополучную юридическую ошибку Sony, касающуюся непредоставления полной информации о приобретаемой продукции, не исключено, что технология DRM будет использоваться и в будущем в компакт-дисках и других типах носителей.