PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Устройства оптического хранения данных

Стандарты перезаписываемых DVD

Режим совместимости DVD+RW

Когда в 2001 году были представлены накопители DVD+RW, оказалось, что владельцы некоторых DVD-ROM и автономных DVD-проигрывателей не могут читать диски DVD+RW, которые без труда читались другими устройствами. Первые накопители, обеспечившие поддержку записываемых носителей DVD+R (работавших с самыми разными накопителями ранних версий), появились только в середине 2002 года, поэтому несовместимость носителей представляла собой серьезную проблему.

Более существенной причиной, по которой пришлось обратить внимание на эту проблему, стало содержимое поля Book Type Field, расположенного в начальном разделе любого DVD. Для того чтобы накопители могли прочитать содержимое диска, в этом поле в некоторых случаях должно указываться, что носитель является диском DVD-ROM. Тем не менее в накопителях DVD+RW при использовании носителей DVD+RW в данном поле по умолчанию указан тип DVD+RW.

Существует три варианта решения этой проблемы:

  • обновить “прошивку” дисковода DVD+RW таким образом, чтобы устройство автоматически записывало совместимые данные в поле Book Type Field;
  • изменить содержимое поля Book Type Field на диске DVD+RW в программе записи;
  • использовать утилиту совместимости для изменения содержимого поля Book Type Field на конкретном диске DVD+RW. Такую утилиту может предоставить производитель привода DVD+RW (при этом иногда необходимо обновление прошивки устройства) или сторонний источник.

Многоформатные перезаписывающие накопители DVD

Спецификация DVD Multi разработана организацией DVD Forum для накопителей и проигрывателей, совместимых со всеми стандартами DVD Forum, включая DVD-R/RW, DVD-RAM, DVD-ROM, DVD-Video и DVD Audio (DVD+R/RW не относится к числу стандартов DVD Forum и не поддерживается этой спецификацией). Исходная версия DVD Multi опубликована в феврале 2001 года; текущая версия (версия 1.01) была утверждена DVD Forum и опубликована в декабре 2001 года. Первые продукты DVD Multi появились на компьютерном рынке в начале 2003 года.

Для обеспечения поддержки различных типов носителей DVD в одном приводе все производители теперь выпускают устройства, способные работать с дисками DVD+R/RW и DVD-R/RW. Эти устройства обычно обозначаются как DVD±R/RW. Серия устройств Super Multi Drive компании LG была первой серией, добавившей в этот ряд совместимость с носителями DVD-RAM, после чего большинство производителей также добавили эту возможность. Многие (но не все) современные приводы также поддерживают носители DVD-R DL, так что лучше выбирать то устройство, которое поддерживает все форматы, принятые организациями DVD Forum и DVD+RW Alliance.