PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Актуальная информация заказать памятник под ключ у нас на сайте. Стеллаж консольныи одностороннии стеллаж односторонний металлический.

Базовая организация ЭВМ

Архитектура ЭВМ

В данном разделе мы ознакомимся с основными принципами работы ЭВМ. Узнаем о особенностях построения и взаимодействия всех компонентах.... А так же многое многое друге. Этот раздел будет познавательным как для начинающих так и для "прошаренных" пользователей.....

Многоуровневая организация средств цифровой вычислительной техники

Цифровые вычислительные системы имеют многоуровневую иерархическую организацию (рисунок 1), которая проявляется в различных аспектах. В частности, чем ниже работаем, тем больший уровень эффективности доступен, но и тем выше трудозатраты при разработке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Устройство нижележащих уровней может быть скрыто от пользователя, и для его практического результата знать не обязательно. Но знание и использование нижележащих уровней позволяет в том или ином смысле повысить эффективность разрабатываемой программы или устройства.

При написании оптимизирующих трансляторов, при системном программировании, при разработке каких-либо приложений, критичных к скорости выполнения, иногда приходится учитывать свойства иерархических уровней, вплоть до аппаратного, для достижения более высокой эффективности. Например, при оптимизации по скорости в процессорах с многопотоковыми конвейерами, надо учитывать времена выполнения команд и возможное влияние соседних команд друг на друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подкатегории