PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

آشنایی با سایت های پوکر آنلاین برای بازی پوکر آنلاین ایرانی. https://raboty-kursovye.ru/.

Устройства оптического хранения данных

White Book/Super Video CD

White Book — Video CD

Стандарт White Book был представлен в 1993 году компаниями Philips, JVC, Matsushita и Sony. Он создан на базе стандартов Green Book (CD-i) и CD-ROM XA и позволяет сохранять видеоданные в формате MPEG-1, а также цифровые звуковые данные в формате ADPCM общим объемом до 74 мин на одном компакт-диске. Последняя редакция этого стандарта (2.0) опубликована в апреле 1995 года. Стандарт Video CD (VCD) 2.0 поддерживает сжатие MPEG-1 с потоком 1,15 Мбит/с при разрешении экрана 352×240 точек для формата NTSC или 352×288 точек для формата PAL. Также он поддерживает стереозвук в системе Dolby Pro Logic.

Почему-то видеодиски считаются дешевым вариантом дисков формата DVD, хотя по качеству изображения и звука они им практически не уступают. Более того, они, бесспорно, превосходят видеокассеты формата VHS и других типов. Видеодиски воспроизводятся практически на любом компьютере с дисководом CD-ROM с помощью программы Проигрыватель Windows Media или других подобных приложений. Для этого могут использоваться проигрыватели DVD и даже некоторые игровые приставки, например Sony Playstation (с правильно заданными параметрами). Создать собственный видеодиск можно с помощью программы, такой как Roxio Easy Media Creator. В то же время сегодня встретить видеодиски на прилавках магазинов можно крайне редко, благодаря возросшей популярности DVD и более современных и защищенных технологий Blu-ray и HD DVD.

Super Video CD

Спецификация Super Video CD 1.0, опубликованная в мае 1999 года, представляет собой расширенную версию спецификации White Book Video CD. В ней используются стандарт сжатия MPEG-2, разрешение экрана NTSC 480×480 и разрешение экрана PAL 480×576; спецификация также поддерживает систему объемного звучания стандарта MPEG-2 5.1 и многоязычный интерфейс.

Почти все домашние программы записи DVD позволяют создавать компакт-диски Video CD и Super Video CD.