PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Устройства оптического хранения данных

Устройства оптического хранения данных

Интерфейс

Под интерфейсом накопителя понимается его физическое соединение с шиной расширения. Поскольку интерфейс — это канал, с помощью которого данные передаются от накопителя к компьютеру, его значение чрезвычайно велико. Для подключения накопителя CD/DVD к компьютеру используются следующие типы интерфейсов.

  • SATA (Serial ATA)
  • IDE/ATAPI (Integrated Device Electronics/AT Attachment Packet Interface)
  • Порт USB
  • FireWire (IEEE-1394)
  • SCSI/ASPI (Small Computer System Interface/Advanced SCSI Programming Interface)
  • Параллельный порт

В следующих разделах подробно рассмотрены интерфейсы SATA, ATA, USB и FireWire.



Выдвижные лотки

В большинстве обычных накопителей CD/DVD (независимо от типа интерфейса) для установки диска используются выдвижные лотки. Это такие же устройства, которые применяются в стереосистемах класса CD-DA. Поскольку диски не нужно укладывать в отдельные контейнеры, механизм загрузки получается более дешевым. Правда, каждый раз при установке новый диск необходимо брать в руки, что повышает риск его испачкать или поцарапать.

Пользоваться накопителями с лотками не так удобно, как накопителями с контейнерами (если у вас, конечно, имеется несколько контейнеров). Чтобы заменить диск, необходимо выдвинуть лоток из накопителя, вынуть диск, положить его в прозрачную пластмассовую коробочку, вынуть новый диск из другой такой же коробочки, положить его в лоток и задвинуть лоток обратно. В то же время это усложняет доступ к дискам маленьким детям, что немаловажно.

Лоток сам по себе — весьма ненадежная конструкция. Его довольно легко сломать, например, неосторожно задев локтем или уронив что-нибудь сверху в тот момент, когда он выдвинут из накопителя. Кроме того, любая грязь, попавшая на диск или на лоток, втягивается внутрь устройства при возврате механизма в рабочее положение. Поэтому накопители с лотками не рекомендуется применять в промышленных или иных неблагоприятных внешних условиях.

К тому же в лотке диск располагается не так безопасно, как в контейнере. Если компакт-диск уложен в лоток с перекосом, то при загрузке могут быть повреждены и диск, и накопитель.

Некоторые устройства с лотками не могут быть установлены вертикально — диск просто выпадает из предназначенного для него углубления. Перед покупкой привода посмотрите, содержит ли лоток небольшие выступы, фиксирующие положение диска; если содержит, можете смело переворачивать системный блок.

Основным преимуществом выдвижных лотков, которое выделяет их из числа других механизмов, является их низкая стоимость, что немаловажно. Большинство приводов, выпускаемых сегодня, оснащено выдвижными лотками.

Другие особенности

Безусловно, достоинства устройств, в первую очередь, определяются их техническими характеристиками, но существуют и другие немаловажные факторы. Помимо качества конструкции и надежности, при выборе накопителя необходимо учитывать такие его свойства:

Записывающие накопители

Практически все современные компьютеры оснащаются записывающими приводами CD или DVD (которые способны записывать и обычные компакт-диски). Несмотря на то что носители DVD менее дорогостоящие в расчете на один мегабайт, чем CD, последние также стоит принимать в расчет из соображений совместимости с более старыми системами (например, для переноса данных). В действительности диск CD-R, записанный за одну сессию, остается наиболее надежным средством передачи информации другому пользователю.

Запись компакт-дисков проделала долгий путь с 1988 года, когда на рынке появилась первая записывающая система CD-R, которая стоила более 50 тыс. долларов. В ее основу был положен записывающий дисковод Yamaha стоимостью около 35 тыс. долларов, а также дополнительные схемы коррекции ошибок и другие функции. Это устройство работало со скоростью 1х и являлось частью подсистемы, размеры которой были сопоставимы с габаритами стиральной машины. Стоимость пустых дисков (“болванок”) достигала примерно 100 долларов за штуку, что существенно отличается от сегодняшних 5-центовых дисков. Дальнейшее развитие продолжалось в сторону создания образца, используемого для тиражирования дисков посредством стандартного процесса штамповки.

В 1991 году компания Philips представила первое записывающее устройство со скоростью 2x (CDD 521), размеры которого примерно соответствовали габаритам стереоприемника, а стоимость не превышала 12 тыс. долларов. Компании Sony в 1992 году и JVC в 1993 году представили собственные модели записывающих устройств 2х, причем устройство JVC стало первым накопителем с половинной высотой 5,25-дюймового формфактора, используемого в большинстве настольных систем и по сей день. В 1995 году компания Yamaha выпустила первый накопитель со скоростью 4x (CDR100) стоимостью 5 тыс. долларов. Переломный момент в системе ценообразования наступил в конце 1995 года, когда компания Hewlett-Packard разработала записывающее устройство 2x (накопитель 4020i, созданный, по сути, компанией Philips) стоимостью около 1000 долларов. Именно это и послужило толчком к дальнейшему развитию. Цены быстро упали сначала до 500 долларов, затем — до 200 и ниже. В 1996 году компания Ricoh представила первый накопитель CD-RW.

Сегодня большинство производителей переключились с выпуска приводов CD-RW на производство записывающих устройств DVD. Функционально эти устройства ничем не отличаются от CD-RW и способны выполнять запись на носители CD-R и CD-RW. Если необходимо создать архив, который будет доступен как на новых, так и на старых системах, используйте носители CD. Если же вам нужно вместить на один носитель как можно больше музыки, используйте DVD.

Существует два основных типа записываемых компакт-дисков и накопителей: записываемые CD-R (Recordable) и перезаписываемые CD-RW (Rewritable). Однако так как диски CD-RW примерно вдвое дороже носителей CD-R, причем последние вдвое быстрее и совместимы со всеми (даже старыми) стереосистемами, диски CD-R продолжают пользоваться большим спросом.


Примечание!

Различные отражающие свойства носителей стали причиной того, что ранние версии накопителей CD и DVD не позволяют считывать данные с CD-RW. Более современные накопители, соответствующие требованиям спецификации MultiRead, справляются с этим без каких-либо проблем. Но если записывается диск, который будет читаться в различных системах, то лучше воспользоваться более универсальным диском CD-R.

Большинство записывающих накопителей CD-R — это устройства типа WORM (writeonce, read many — однократная запись, многократное чтение), предназначенные для длительного хранения. Однако их одноразовое использование сделало их менее приемлемым выбором для периодического резервного копирования, чем перезаписываемые носители. В то же время благодаря низкой стоимости носителей CD-R вполне приемлемой может оказаться политика создания “постоянных” резервных копий, которые будут накапливаться (по стоимости это можно сравнить с использованием накопителей на магнитной ленте).

Диски CD-RW можно перезаписывать до 1000 раз, что делает их идеальным вариантом для любых задач хранения информации. В следующих разделах будут более подробно рассмотрены эти два стандарта и области их применения.

Оптические технологии на основе компакт-дисков

Наиболее распространенными оптическими накопителями являются компакт-диски (CD-ROM). CD-ROM (Compact Disc Read-Only Memory — память только для чтения на компакт-диске) — это оптический носитель информации, предназначенный только для чтения данных. Другие форматы, CD-R и CD-RW, позволяют записывать данные на компакт-диск, а благодаря технологии DVD существенно повышается емкость обычного оптического диска. Сегодня накопитель CD-ROM — неотъемлемая часть практически любого компьютера. Исключением служит лишь специальный компьютер, иногда используемый в производственной среде, вообще не имеющий дисковых устройств, а выполняющий загрузку и работу по локальной сети.

Оптический носитель информации CD-ROM предназначен только для чтения; на нем может храниться до 682 Мбайт (650 Мибайт) данных, что соответствует 74 минутам высококачественного звучания. Более новые 80-минутные диски содержат уже до 737 Мбайт (700 Мибайт) данных. На воспроизведение музыкальных композиций, записанных на один диск CD-ROM в сжатом формате MP3 или WMA, может потребоваться несколько часов — все зависит от используемого формата и частоты дискретизации. Все данные записываются на одну сторону (обычно нижнюю) пластикового диска диаметром 120 мм и толщиной 1,2 мм.

Диски CD-ROM унаследовали тот же формфактор, который имели музыкальные диски CD-DA, вставляемые в обычный музыкальный центр. Правда эти диски не всегда можно воспроизвести на плеерах, поскольку информация на дорожках указывает на то, что это диск с данными. В данном случае вместо музыки будет слышен только шум, разумеется, если перед данными не записано какое-либо музыкальное произведение.

Доступ к данным на компакт-диске осуществляется на порядок быстрее, чем к дискете, но все же значительно медленнее, чем к жесткому диску. Как правило, термином “CD-ROM” называют как сам носитель, так и привод, в который он вставляется.

Сфера применения CD-ROM расширяется очень быстро: если в 1988 году их было записано всего несколько десятков, то сегодня выпущены сотни тысяч наименований разнообразных тематических дисков — от статистических данных по мировому сельскохозяйственному производству до обучающих игр для дошкольников. Множество мелких и крупных частных фирм и государственных организаций выпускают собственные компакт-диски со сведениями, представляющими интерес для специалистов в определенных областях.

Подкатегории