PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Устройства оптического хранения данных

Устройства оптического хранения данных

Универсальный дисковый формат UDF

Относительно новая файловая система UDF (Universal Disk Format) создана Ассоциацией по технике и технологии оптических запоминающих устройств (OSTA) в качестве промышленного стандарта таких оптических носителей, как CD-ROM и DVD. Формат UDF имеет целый ряд преимуществ по сравнению с файловой системой ISO 9660, используемой стандартными CD-ROM. Этот формат разрабатывался непосредственно для работы с пакетной записью, т.е. с технологией записи небольших объемов данных на диски CD-R/RW, и в целом напоминает стандарт записи данных на магнитные носители. Файловая система UDF поддерживает имена файлов длиной до 255 символов. Программное обеспечение пакетной записи, например DirectCD от компании Roxio и InCD от Nero AG, выполняет запись данных в UDF. Однако стандартные накопители CD-ROM, драйверы и операционные системы типа DOS не могут читать компакт-диски, записанные в этом формате. Диски UDF читаются только накопителями CD-R/RW или обычными дисководами CD-ROM, которые соответствуют требованиям спецификации MultiRead.

Сначала следует проверить, читает ли имеющийся накопитель диски формата UDF, после чего обратить внимание на используемую операционную систему. В основном операционные системы не поддерживают по умолчанию диски этого формата, поэтому взаимодействие с UDF осуществляется посредством установки соответствующего драйвера. Это относится, в первую очередь, к Windows 95 и последующим версиям. MS-DOS вообще не воспринимает диски UDF. Драйверы UDF, как правило, поставляются вместе с программным обеспечением, используемым большинством накопителей CD-RW.

Если вы не имеете программы чтения дисков UDF, можете загрузить таковую со следующих сайтов.

После установки драйвера UDF для чтения диска, отформатированного в этом формате, не нужно предпринимать никаких дополнительных действий. Драйвер будет работать в фоновом режиме, ожидая вставки диска UDF.

Если невозможно прочитать диск, отформатированный в UDF или другой системе, вернитесь к исходной системе и закройте диск. Этот параметр обычно отображается при выполнении операции извлечения диска в программе записи. При закрытии диска все имена файлов будут преобразованы в формат Joliet и обрезаны до 64 символов.

Для загрузки самой последней версии (2.60) системного компонента Universal Disk Format обратитесь на сайт OSTA по адресу:

www.osta.org/specs/index.htm 


Совет!

Диски UDF могут стать нечитабельными по целому ряду причин. Может быть установлена несовместимая программа чтения UDF, диск может быть не закрыт при извлечении из привода, могла быть не записана таблица содержимого из-за системных сбоев и т.п. Для восстановления файлов с диска UDF попробуйте использовать программу CD Roller, доступную на сайте www.cdroller.com. Она поддерживает наиболее распространенные версии UDF и также способна работать с дисками, созданными цифровыми камерами. Еще одной программой восстановления дисков можно назвать IsoBuster. Кроме всего прочего, эта программа способна работать с дисками Blu-ray и HD DVD.


Время доступа

Время доступа к данным для накопителей CD-ROM/DVD определяется так же, как и для жестких дисков. Оно равняется задержке между получением команды и моментом считывания первого бита данных. Время доступа измеряется в миллисекундах, и его стандартное паспортное значение для накопителей 24x приблизительно равно 95 мс. При этом имеется в виду среднее время доступа, поскольку реальное время зависит от расположения данных на диске. Очевидно, что при работе на внутренних дорожках диска время доступа будет меньше, чем при считывании информации с внешних дорожек. Поэтому в паспортах на накопители приводится среднее время доступа, определяемое как среднее значение при выполнении нескольких случайных считываний данных с диска.

Разумеется, чем меньше время доступа, тем лучше, особенно когда данные нужно находить и считывать быстро. Время доступа к данным на CD-ROM/DVD постоянно сокращается. Заметим, что этот параметр для накопителей CD-ROM намного хуже, чем для жестких дисков (130–160 мс для CD-ROM и DVD-ROM и 8 мс для жестких дисков). Столь существенная разница объясняется принципиальными различиями в конструкциях: в жестких дисках используется несколько головок, и диапазон их механического перемещения меньше. Накопители CD/DVD используют один лазерный луч, который перемещается вдоль всего диска. К тому же данные на компакт-диске записаны вдоль спирали и после перемещения считывающей головки для чтения данной дорожки необходимо ждать, когда лазерный луч попадет на участок с нужными данными. При чтении внешних дорожек время доступа больше, чем при чтении внутренних дорожек, если не используется устройство CAV, скорость вращения которого постоянная (в данном случае время доступа также постоянно).

FireWire (IEEE 1394)

На сегодняшнем рынке существуют также внешние дисководы CD/DVD с интерфейсом FireWire (он же — IEEE 1394 или iLink). FireWire представляет собой высокопроизводительный внешний интерфейс, предназначенный главным образом для использования в видеосистемах. Этот интерфейс, разрабатываемый в качестве стандарта Apple, стал популярным в системах Macintosh. Порты FireWire встречаются в ПК довольно редко (в отличие от USB), поэтому во внешних накопителях CD/DVD рекомендуется применять широко поддерживаемый интерфейс USB. Убедитесь в том, что в приобретаемых внешних накопителях используется быстродействующий интерфейс USB 2.0 (Hi-Speed USB), который является более быстрым и распространенным, чем FireWire. Накопители FireWire весьма удобны при работе в двухплатформенной среде (Windows и Macintosh). Не забывайте и о том, что большинство компьютеров Mac также поддерживают интерфейс USB (причем те, которые его не поддерживают, могут быть легко дополнены шиной USB), поэтому, если Windows является основной платформой, лучше всетаки воспользоваться не FireWire, а интерфейсом USB.

Для установки накопителя FireWire необходим соответствующий порт FireWire, интегрированный в системную плату; при его отсутствии необходимо установить дополнительную интерфейсную плату FireWire. Помимо этого, существуют видеоадаптеры и звуковые платы, содержащие порты FireWire.



Выбор наилучшего носителя

Определившись с наиболее подходящим типом носителей, придется принять еще целый ряд решений, в том числе о типе поверхности для маркировки, а также способе упаковки. Некоторые моменты подробно описаны далее.

  • Обычная поверхность. Данные носители больше подходят, если планируется наносить на диск метку маркером, а не в виде бумажной этикетки. Очень часто поверхность подобных носителей содержит размеченные участки для названия, даты создания и других сведений о записанной информации. Подобные носители безупречно подходят для создания резервных копий данных.
  • Поверхность для печати. Носители данного типа подойдут, если у вас есть принтер, поддерживающий печать на компакт-дисках CD и DVD (как правило, это специализированные модели струйных принтеров). Такую возможность, к примеру, предлагают принтеры серии Epson R, а также некоторые устройства дублирования CD и DVD. В данных носителях маркировка о фирме-производителе либо минимально контрастная, либо вообще отсутствует. Так что для маркировки подойдут наборы типа NEATO.
  • “Нефирменные”. Подобные диски часто поставляются на шпинделе; они безупречно подходят для экономичного использования, в том числе с наборами маркировки.
  • Пластиковый короб. В пластиковый короб можно поместить сам диск и его этикетку (или аннотацию), что идеально подходит для распространения информации. Более тонкие коробки по толщине вдвое меньше обычных; их тяжелее разбить, однако в них не так просто поместить пространный буклет.
  • Шпиндель. В подобном виде накопители продаются без коробок или других упаковок. Это упаковка самой низкой ценовой категории, которую используют самые разнообразные производители дисков для оптовой торговли. Этот тип идеально подходит для массового тиражирования, когда для распространения продукции не нужны пластиковые коробки.

DVD-RW

Организация DVD Forum представила формат DVD-RW в ноябре 1999 года. Разрабатываемый и поддерживаемый первоначально компанией Pioneer, формат DVD-RW, в сущности, является расширением DVD-R (точно так же, как формат CD-RW стал расширенной версией CD-R). В носителях DVD-RW используется технология фазовых переходов, поэтому они более совместимы с накопителями DVD-ROM, чем с DVD-RAM. Накопители, созданные по этой технологии, появились в продаже в конце 1999 года, но первые модели не получили широкого распространения, поскольку компания Pioneer была единственным производителем соответствующих устройств, причем их производительность оставляла желать лучшего. В настоящее время выпускаются модели носителей DVD-RW со скоростями до 6x, хотя носители 1x, 2x и 4x все еще остались на рынке. Накопители 2х/4х по сравнению с предыдущей версией имеют ряд преимуществ.

  • Быстрое форматирование. Для того чтобы DVD-RW можно было использовать в накопителе 1х/2х, диск необходимо полностью отформатировать, на что требуется около часа. Накопители 2х/4х начинают обработку носителя DVD-RW через несколько секунд после его вставки в дисковод, выполняя форматирование диска в фоновом режиме (если это необходимо). Таким образом, процесс записи происходит примерно так же, как и в накопителях DVD+RW.
  • Быстрое дописывание. В накопителях 1х/2х DVD-RW для записи дополнительных файлов необходимо удалить с носителя ранее записанные данные. В свою очередь, накопители 2х/4х и более быстрые позволяют не блокировать носитель и дописывать файлы по мере необходимости.
  • Быстрое блокирование. Накопители 2х/4х DVD-RW блокируют для записи носители, содержащие небольшой объем данных (до 1 Гбайт), значительно быстрее, чем накопители 1х/2х.

В то же время большинство устройств DVD-RW не обеспечивает поддержку функции непрерывности записываемых данных, стандарта Mount Rainier и выборочного удаления файлов, т.е. возможностей, которые присущи накопителям DVD+RW.


Примечание!

Технология Zero Link не поддерживает избирательное удаление файлов на носителях DVD-RW. В сущности, эта технология обеспечивает поддержку функции связывания без потерь DVD+RW, позволяя плеерам, поддерживающим носители DVD-RW, воспроизводить отредактированные диски.

Подкатегории