PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Дезинфицирующие средства для медицинских дезсредства для медицинских npfecotech.com. https://bigbag-dv.ru биг бэги полипропиленовые Мешки мкр купить.

Устройства оптического хранения данных

Выдвижные лотки

В большинстве обычных накопителей CD/DVD (независимо от типа интерфейса) для установки диска используются выдвижные лотки. Это такие же устройства, которые применяются в стереосистемах класса CD-DA. Поскольку диски не нужно укладывать в отдельные контейнеры, механизм загрузки получается более дешевым. Правда, каждый раз при установке новый диск необходимо брать в руки, что повышает риск его испачкать или поцарапать.

Пользоваться накопителями с лотками не так удобно, как накопителями с контейнерами (если у вас, конечно, имеется несколько контейнеров). Чтобы заменить диск, необходимо выдвинуть лоток из накопителя, вынуть диск, положить его в прозрачную пластмассовую коробочку, вынуть новый диск из другой такой же коробочки, положить его в лоток и задвинуть лоток обратно. В то же время это усложняет доступ к дискам маленьким детям, что немаловажно.

Лоток сам по себе — весьма ненадежная конструкция. Его довольно легко сломать, например, неосторожно задев локтем или уронив что-нибудь сверху в тот момент, когда он выдвинут из накопителя. Кроме того, любая грязь, попавшая на диск или на лоток, втягивается внутрь устройства при возврате механизма в рабочее положение. Поэтому накопители с лотками не рекомендуется применять в промышленных или иных неблагоприятных внешних условиях.

К тому же в лотке диск располагается не так безопасно, как в контейнере. Если компакт-диск уложен в лоток с перекосом, то при загрузке могут быть повреждены и диск, и накопитель.

Некоторые устройства с лотками не могут быть установлены вертикально — диск просто выпадает из предназначенного для него углубления. Перед покупкой привода посмотрите, содержит ли лоток небольшие выступы, фиксирующие положение диска; если содержит, можете смело переворачивать системный блок.

Основным преимуществом выдвижных лотков, которое выделяет их из числа других механизмов, является их низкая стоимость, что немаловажно. Большинство приводов, выпускаемых сегодня, оснащено выдвижными лотками.