PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Мобильные дизельные электростанции купить пэс передвижные дизельные электростанции. https://auto-diagnost.ru/porsche/ ремонт автомобилеи порше в москве.

Процессоры

Процессор Efficion

В 2003 г. компания Transmeta представила новое семейство процессоров ТМ8600/8620/8680 на ядре Efficeon. Архитектура процессора сохранила основные черты Crusoe, расширив его возможности: обработка инструкций длиной 256 бит в конвейере длиной 8 стадий. Внедрена аппаратная поддержка инструкций SSE и SSE2. Кэш-память первого уровня для данных составляет 64 Кбайт, для инструкций 128 Кбайт. Кэш второго уровня достигает объема 1024 Кбайт.

Кроме ядра, микросхема содержит минимально необходимый для создания готовых систем набор системной логики: контроллер памяти (DDR333), контроллер шины AGP4x, контроллер интерфейсов ввода-вывода (PS/2, COM, LPT). В качестве системной используется шина HyperTransport с частотой 400 МГц и пропускной способностью до 1,6 Гбайт/с.

Рабочая частота процессора до 1600 МГц (ТМ8680). Модели ТМ8600/8620 выпускаются по технормам 130 нм фабрикой TMSC, модель ТМ8680 производит по технормам 90 нм компания Fujitsu. Микросхемы упакованы в корпуса OBGA с оригинальным интерфейсом Socket 783. Миниатюрный процессор ТМ8620 выпускается в квадратном корпусе OBGA со стороной 21мм, оснащен оригинальным интерфейсом Socket 592.

Процессоры семейств Crusoe и Efficion позиционируются как решение для мобильных компьютеров, SFF и на серьезную конкуренцию с продукцией компаний Intel и AMD в секторе настольных систем не претендуют. Но и в секторе мобильных компьютеров позиции Transmeta не слишком прочны. Компания, которая рассчитывала на безусловное лидерство, ныне является всего лишь одним из нескольких участников рынка, поскольку корпорации Intel и AMD разработали собственные технологии понижения энергопотребления процессоров для мобильных компьютеров.