PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Процессоры

Семейство процессоров Transmeta

Процессор Efficion

В 2003 г. компания Transmeta представила новое семейство процессоров ТМ8600/8620/8680 на ядре Efficeon. Архитектура процессора сохранила основные черты Crusoe, расширив его возможности: обработка инструкций длиной 256 бит в конвейере длиной 8 стадий. Внедрена аппаратная поддержка инструкций SSE и SSE2. Кэш-память первого уровня для данных составляет 64 Кбайт, для инструкций 128 Кбайт. Кэш второго уровня достигает объема 1024 Кбайт.

Кроме ядра, микросхема содержит минимально необходимый для создания готовых систем набор системной логики: контроллер памяти (DDR333), контроллер шины AGP4x, контроллер интерфейсов ввода-вывода (PS/2, COM, LPT). В качестве системной используется шина HyperTransport с частотой 400 МГц и пропускной способностью до 1,6 Гбайт/с.

Рабочая частота процессора до 1600 МГц (ТМ8680). Модели ТМ8600/8620 выпускаются по технормам 130 нм фабрикой TMSC, модель ТМ8680 производит по технормам 90 нм компания Fujitsu. Микросхемы упакованы в корпуса OBGA с оригинальным интерфейсом Socket 783. Миниатюрный процессор ТМ8620 выпускается в квадратном корпусе OBGA со стороной 21мм, оснащен оригинальным интерфейсом Socket 592.

Процессоры семейств Crusoe и Efficion позиционируются как решение для мобильных компьютеров, SFF и на серьезную конкуренцию с продукцией компаний Intel и AMD в секторе настольных систем не претендуют. Но и в секторе мобильных компьютеров позиции Transmeta не слишком прочны. Компания, которая рассчитывала на безусловное лидерство, ныне является всего лишь одним из нескольких участников рынка, поскольку корпорации Intel и AMD разработали собственные технологии понижения энергопотребления процессоров для мобильных компьютеров.

Процессор Crusoe

Фирма Transmeta длительное время интриговала компьютерное сообщество по поводу своего процессора Crusoe. Детище Transmeta называли «убийцей» бюджетного процессора Intel Celeron. Однако вышедшие в январе 2000 г. модели ТМ3120 и ТМ5400 разочаровали любителей сенсаций. Архитектура этих процессоров действительно необычна: всего пять блоков вычислений, использование сверхдлинных инструкций VLIW, интеграция северного моста системного чипсета на процессоре. «Transmeta делает простое железо, которое опирается на хитрое программное обеспечение, так что элементарный процессор кажется гораздо более сложным — например, стандартным Intel-совместимым х86. А чем меньше и проще становится железо, тем меньше транзисторов содержит процессор, а, следовательно, он потребляет меньше энергии...»— так писал о продукции компании Transmeta небезызвестный Линус Торвальдс, «отец» операционной системы Linux.

Архитектура VLIW получила дальнейшее развитие в 2002 г. в процессорах серии ТМ5700/5800/5900. Инструкции длиной 128 бит обрабатываются в конвейере длиной 7 ступеней с производительностью до 4 операций за такт. Конвейер для чисел с плавающей точкой имеет длину 10 ступеней. Обеспечена поддержка инструкций ММХ. Кэш-память первого уровня занимает 128 Кбайт, кэш-память второго уровня до 512 Кбайт (ТМ5900). Микросхема помимо ядра процессора содержит контроллеры памяти (DDR266) и шины PCI, что позволяет создавать компактные платформы для мобильных и настольных систем.

Рабочая частота процессора до 1000 МГц при тепловой мощности всего 9,5 Вт. Кристалл изготавливается по технормам 130 нм и упаковывается в корпус FC-OBGA с оригинальным интерфейсом Socket 399.