PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Печати и штампы в зеленограде изготовление печатей и штампов. https://artetrastudio.ru заказать портрет по фото Москва.

Устройства оптического хранения данных

DVD+RW и DVD+R

Носители DVD+RW, называемые также перезаписываемыми DVD с изменяющейся фазой, наименее дорогие, самые простые в использовании и наиболее совместимые с существующими форматами. Этот стандарт был разработан компаниями Philips, Sony, HewlettPackard, Mitsubishi Chemical, Ricoh, Yamaha, Verbatim и Thompson, входящими в группу промышленного стандарта, которая называется DVD+RW Alliance. В феврале 2003 года в этот союз вошла и компания Microsoft. Стандарт DVD+RW также поддерживается основными разработчиками программного обеспечения для записи дисков CD/DVD, многими производителями аппаратного обеспечения, включая компании HP, Philips и Ricon, и изготовителями OEM-оборудования. С наступлением эпохи быстрой и несложной записи компакт-дисков довольно широкое распространение получил формат DVD-RW, однако самым популярным форматом перезаписываемых DVD все-таки стал DVD+RW.

Следует отметить, что формат DVD+R, который является однократно записываемой версией DVD+RW, фактически появился после DVD+RW. Этим он отличается от формата DVD-RW, который создавался на основе DVD-R. Одной из причин, которые привели к разработке стандарта DVD+R, стала потребность в недорогой технологии, которая обеспечивала бы долговременное архивное хранение данных с помощью накопителей DVD+RW. Другой причиной была несовместимость носителей, записанных посредством дисководов DVD+RW, с устройствами DVD-ROM и проигрывателями видеодисков DVD. Более подробно вопросы
совместимости будут рассмотрены далее.

По физической структуре диски DVD+RW и DVD+R напоминают носители DVD-R, данные которых записываются только в желобках, но частота колебания желобка отличается от той, которая используется в DVD-R/RW и DVD-RAM. В желобках дисков DVD+R/RW также записываются данные позиционирования. Это означает, что носители DVD+R/RW обеспечивают более точное позиционирование для реализации связности данных без потерь, но накопители DVD+R/RW не позволяют записывать данные на перезаписываемые DVD других типов.

Несмотря на то что накопители DVD+RW первого поколения работали только с перезаписываемыми дисками, все современные и будущие версии устройств этого типа предназначены для использования как записываемых (DVD+R), так и перезаписываемых (DVD+RW) носителей. Диски +R, которые можно записать только один раз, стоят намного дешевле, чем перезаписываемые диски +RW.

Для стандарта DVD+RW характерны следующие особенности:

  • односторонние диски (4,7 Гбайт);
  • двусторонние диски (9,4 Гбайт);
  • до 4 часов видеозаписи (односторонние диски);
  • до 8 часов видеозаписи (двусторонние диски);
  • бесконтейнерные диски;
  • лазер с длиной волны 650 нм (такой же, как и в DVD-Video);
  • постоянная линейная плотность записи данных;
  • запись с постоянными линейной (CLV) и угловой (CAV) скоростями;
  • скорость записи — 1–4x и более (в зависимости от привода);
  • скорости передачи данных формата DVD-Video;
  • файловая система UDF;
  • интегрированная система выявления дефектов;
  • быстрое форматирование;
  • использование EFM-модуляции (модуляции 8/16) и кодов коррекции ошибок, применяемых в DVD-ROM;
  • технологии последовательной и произвольной записи;
  • связывание без потерь (при многосессионной записи используется все пространство диска);
  • спиральная канавка с радиальным колебанием;
  • после завершения записи все физические параметры соответствуют требованиям спецификации DVD-ROM.

Технология DVD+RW во многом похожа на CD-RW, а накопители DVD+RW позволяют читать DVD-ROM и компакт-диски всех форматов, включая CD-R и CD-RW.

При использовании DVD+RW процесс записи может быть приостановлен и возобновлен без потери областей, связывающих сеансы записи. Это дает возможность повысить эффективность произвольной записи и видеоприложений. Технология “связывание без потерь” позволяет выполнить выборочную замену любого отдельного блока данных объемом 32 Кбайт новым блоком с точностью позиционирования 1 микрон. Для достижения высокой точности размещения данных на дорожке в DVD+RW используются высокочастотные колебания предварительной канавки диска. Благодаря этому достигается очень высокая точность синхронизации и адресации данных, считываемых с этой канавки.

Функция быстрого форматирования означает, что можно вставить чистый DVD+RW в накопитель и сразу же начать запись. Форматирование диска происходит в фоновом режиме, непосредственно перед записью данных.


Примечание!

Современные стационарные проигрыватели DVD адаптированы к работе с практически любыми типами носителей DVD. Однако, если вы не уверены в совместимости конкретного устройства с носителями DVD+R/RW, лучше выбрать для записи диск +R, чтобы повысить вероятность работы диска с произвольными устройствами.

Формат DVD+RW я предпочитаю сам и рекомендую вам; скорее всего, он займет лидирующее положение на рынке оптических носителей информации. В то же время современные приводы поддерживают как DVD-R/RW, так и DVD+R/RW, при этом устройства класса Super Multi Drive поддерживают и DVD-RAM. Так что выбор типа носителя — дело личного вкуса.