PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Саморез по дереву купить оптом и в розницу: https://dominant-krep.ru/catalog/samorezy/po....

Устройства оптического хранения данных

Программное обеспечение записи оптических дисков

Еще одна особенность работы с накопителями на оптических дисках связана с тем, что для записи информации на носители необходимо специальное программное обеспечение. Несмотря на то что сами устройства устанавливаются в компьютер без каких-либо проблем и чтение с носителей ничем не отличается от работы с жестким диском, устройства CD-R/RW и перезаписывающие приводы DVD для записи данных на диск используют дополнительное программное обеспечение. (Исключение составляют только устройства DVD-RAM, которым для записи на диски DVD-RAM не нужны дополнительные программы.) Эти программы компенсируют различие между способами хранения информации на жестких и оптических дисках. Как уже было сказано, существует несколько стандартов хранения информации на оптических дисках. Программы прожига компакт-дисков организуют данные в один из этих форматов так, чтобы привод CD-ROM смог в дальнейшем прочитать записанный диск. Windows XP была первой версией этой операционной системы, которая напрямую поддерживала запись дисков CD-R и CD-RW. В Windows Vista была добавлена аналогичная поддержка работы с носителями DVD+R/RW и DVD-R/RW. Более ранние версии Windows требуют установки специальных приложений прожига оптических дисков.

Несмотря на то что Windows XP и Vista способны сами выполнять запись на оптические носители, используемая ими методика медленная и неудобная. В любом случае лучше воспользоваться специализированными программами, среди которых наиболее популярными являются Nero Premium и Roxio Easy Media Creator. Эти программы более производительные и удобные, чем те, которые обычно поставляются с пишущими приводами оптических дисков. Также они не идут ни в какое сравнение со встроенными средствами Windows.

Ранее технология записи компакт-дисков подразумевала наличие полной реплики компакт-диска на жестком диске. По сути, в некоторых программах требовалось создание отдельного, выделенного, раздела на жестком диске. При этом пользователь копировал все файлы в определенную область жесткого диска, создавая структуру каталогов компактдиска. После этого программа создавала точную копию каждого сектора компакт-диска, включая файлы, информацию о каталогах и томе диска. И только затем все это копировалось на CD-R. В результате для записи одного компакт-диска требовалось свободных 1,5 Гбайт (2 компакт-диска по 650 Мбайт = 1,3 Гбайт + резерв = 1,5 Гбайт) на жестком диске. В настоящее время программы записи поддерживают создание виртуальной копии (образа), устраняя тем самым необходимость в указанном объеме свободного пространства. Пользователь выбирает файлы и каталоги для записи, и программа создает на компактдиске виртуальную структуру каталогов. Это позволяет выбирать файлы из разных каталогов различных жестких дисков или даже сетевых накопителей либо других дисководов CD-ROM, после чего спокойно записывать данные на CD-R. Подобный метод предназначен для накопителей с высокой скоростью передачи данных и качественной защитой от опустошения буфера (или большим внутренним буфером памяти). Программное обеспечение “подготовит” сведения о каталоге, запишет их на компакт-диск, откроет каждый файл, предназначенный для записи, после чего скопирует данные из источника. При этом очень важно помнить о времени доступа к разным носителям: если необходимо записать данные с медленного жесткого диска или вообще из локальной сети, программа может просто не успеть обеспечить необходимый для записи поток данных. Если накопитель не поддерживает защиту от опустошения буфера, это приведет к порче “болванки”.

Не забывайте о программном обеспечении!

Причиной постоянно возникающих проблем с записью компакт-дисков могут быть как накопитель, так и используемое программное обеспечение. Обратитесь на сайт компаниипроизводителя, чтобы узнать, нет ли более новой версии прошивки. Если обновление прошивки накопителя не помогло, попробуйте обновить программное обеспечение (очень часто это необходимо для поддержки новых моделей накопителей).

Любой из уважающих себя производителей пишущих приводов оптических дисков составляет расширенные рекомендации относительно повышения надежности процесса записи, которые либо включает в документацию, либо помещает на свой сайт. Полезную информацию можно найти также на сайтах производителей адаптеров SCSI и изготовителей оптических носителей.