PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Подробности серьги бриллиант с сапфиром у нас. Магазины фотообоев в москве купить фотообои.

Устройства оптического хранения данных

Цвет накопителя CD-R

Дебаты о зависимости быстродействия и/или надежности хранения от цвета накопителя CD-R не утихают на протяжении многих лет. В таблице приведены наиболее распространенные цветовые комбинации, названия компаний-производителей, а также прочие полезные технические сведения.

Для некоторых производителей указано несколько цветовых комбинаций, так как эти компании выпускают диски под разными торговыми марками, используя при этом разные технологические процессы. Если вы пришли к выводу, что используемый вами записывающий накопитель обеспечивает наилучшие результаты при работе с дисками определенного цвета, отдавайте предпочтение соответствующей цветовой комбинации.


Примечание!

Игры для Playstation изначально поставлялись на дисках черного оттенка, который придает им привлекательный вид. Через некоторое время появились записываемые диски CD-R с таким же черным оттенком. Черный оттенок — чисто ‘‘косметическое’’ решение, так как он является невидимым для инфракрасного лазера. Другими словами, ‘‘черные’’ диски CD-R функционально идентичны чистым дискам, а в качестве регистрирующего слоя может использоваться любой краситель. Черный оттенок визуально скрывает записывающий слой, и хотя лазерный луч проходит через него, цвет красителя оказывается незаметным.

Как видите, разные цветовые комбинации обладают определенными преимуществами и недостатками, однако лучший способ выбрать тип накопителя — приобрести несколько дисков разных типов от разных производителей и попробовать записать на них данные с по-мощью своего накопителя CD/DVD, а затем считать информацию с полученных дисков с помощью разных моделей накопителей CD-ROM и DVD.


Примечание!

Если вы планируете заняться записью музыкальных дорожек для автомобильных или портативных систем воспроизведения, не забудьте протестировать совместимость и с ними.

Основные характеристики безупречных носителей перечислены ниже:

  • высокая надежность записи (список рекомендуемых носителей, как правило, можно найти на сайте компаниипроизводителя);
  • отсутствие “проблемных” участков для записи;
  • надежность при условии должного обращения и хранения;
  • совместимость с большим количеством моделей приводов CD-ROM;
  • низкая стоимость накопителя.

Если возникают проблемы с записью на диски определенных типов или вы заметили, что на одни накопители данные записываются быстрее, чем на другие, попробуйте загрузить с сайта компании-производителя обновленную версию прошивки. Часто в новых версиях прошивки обновляются стратегии записи, а также добавляются сведения о носителях от разных производителей.