PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Устройства оптического хранения данных

Mount Rainier

Новый стандарт Mount Rainier был учрежден компаниями Philips, Sony, Microsoft и Compaq. Благодаря Mount Rainier, также известному как EasyWrite, операционная система Windows получила возможность эффективно обрабатывать данные, содержащиеся на носителях CD-RW и DVD+RW. Это значительно упростило использование технологии записи (поскольку отменяет необходимость в каких-либо специальных драйверах или программном обеспечении для пакетной записи данных), а также позволило полноценно интегрировать функции накопителей CD-RW и DVD+RW в операционную систему.

Ниже представлены основные свойства стандарта Mount Rainier.

  • Встроенная система обнаружения и обработки дефектов. В стандартных накопителях выявление и обработка дефектов зависит от используемых программных драйверов.
  • Прямая адресация на уровне 2-килобайтового сектора, позволяющая минимизировать неиспользуемое пространство диска. В стандартных носителях CD-RW для этого используется блок объемом 64 Кбайт.
  • Фоновое форматирование, благодаря которому новый носитель может использоваться для записи данных через несколько секунд после его помещения в дисковод. Стандартное форматирование диска CD-RW занимает до 45 мин, в зависимости от модели дисковода.
  • Стандартизированный набор команд. Стандартное программное обеспечение не поддерживает новые накопители при отсутствии откорректированных командных файлов.
  • Стандартизированная физическая структура. Различия, существующие в стандартном программном обеспечении UDF, могут усложнить считывание данных с носителей, записанных с помощью других программ.

Для использования Mount Rainier потребуются накопители, которые поддерживают этот стандарт. Они иногда могут называться CD-MRW или DVD+MRW и иметь соответствующий логотип Mount Rainier или EasyWrite. В некоторых существующих накопителях CD-RW можно внедрить поддержку MRW путем перезаписи базовой “прошивки”, но большую часть накопителей ранних версий придется просто заменить.

Требуется также наличие непосредственной программной поддержки в операционной системе. Первой такой системой в семействе Windows стала Vista. Также поддержкой Mount Rainier славятся версии Linux, начиная с 2.6.2. При использовании операционных систем Windows XP и более ранних версий необходимую поддержку можно обеспечить с помощью дополнительной прикладной программы от сторонних разработчиков (например, InCD от Nero или DirectCD от Roxio).


Примечание!

Компания Software Architects (www.softarch.com) разработала программу WriteCD-RW Pro!, которая предоставляет возможность обмена данными между носителями Mount Rainier и традиционными носителями UDF, а также между носителями UDF, записанными с помощью различных программ и в разных стандартах.

Несмотря на то что Mount Rainier была многообещающей технологией, она появилась слишком поздно. Большинство пользователей, которые раньше полагались на ненадежный стандарт UDF и диски CD-RW и DVD для перемещения информации между компьютерами, теперь переключились на флэш-карты USB. Носители DVD-RAM, обладающие встроенными свойствами глобальной совместимости и перезаписываемости, теперь пытаются произвести откат в этом направлении, потому что приводами DVD сегодня оснащен практически каждый компьютер. Вполне возможно, что они получат всеобщее признание. По всем этим причинам самые последние модели записывающих приводов DVD уже не поддерживают технологию Mount Rainier.