PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Самая подробная информация реклама гостиничного предприятия на сайте.

Устройства оптического хранения данных

Purple Book

Спецификация Purple Book определяет стандарты носителей и накопителей с удвоенной плотностью записи CD-ROM (DD-ROM), CD-R (DD-R) и CD-RW (DD-RW). Эта спецификация была представлена компаниями Sony и Philips в июле 2000 года, а стандарт текущей версии 1.0 был опубликован в июле 2001 года.

Перезаписывающие накопители, поддерживающие Purple Book, могут читать и записывать стандартные носители CD-ROM, CD-R и CD-RW, обеспечивая при этом более высокую плотность записи, достигающую 1,3 Гбайт (в стандартных накопителях — 650 Мбайт) за счет модификации ряда возможностей существующих стандартов CD-ROM, CD-R и CD-RW.

  • Шаг дорожки уменьшен с 1,6 до 1,1 мкм (микрометр), а минимальная длина впадины, составляющая 0,833 мкм, уменьшена до 0,623 мкм, что позволило обеспечить удвоенную плотность записи.
  • Вместо обычной схемы коррекции ошибок CIRC используется CIRC7.
  • Внедрен расширенный формат адреса ATIP.

Накопители DD поддерживают управление цифровыми правами (DRM), которые позволяют блокировать запись музыкальных компакт-дисков DD. В таблмцах представлены характеристики секторов, используемых в дисках DD.

Несмотря на то что емкость дисководов DD CD вдвое выше емкости традиционных накопителей, объем их продаж оставлял желать лучшего. В 2001 году компания Sony выпустила несколько моделей этих накопителей, но затем сняла их с производства, хотя носители DD CD все еще продаются.