PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Видеоадаптеры

TV'тюнеры и устройства захвата видеоизображений

За исключением таких решений, как серии карт RADEON All-in-Wonder компании ATI, Personal Cinema компании NVIDIA и адаптеров с видеовходом и видеовыходом (VIVO), большинство современных видеоплат не имеют встроенного телевизионного тюнера или устройства захвата изображения. Эта тенденция, скорее всего, сохранится и в будущем. К примеру, компания AMD, которая приобрела ATI, не собирается разрабатывать адаптеры All-In-Wonder, поддерживающие функции медиацентра системы Windows Vista. Компания NVIDIA со времени выхода линейки адаптеров GeForce 6 не выпустила ни одного продукта модельного ряда “Personal Cinema”.

Чтобы захватывать аналоговый видеосигнал и сигнал с видеокамеры, видеомагнитофона или телевидения высокой четкости или просто смотреть телевизор на компьютере, потребуется отдельная карта телевизионного тюнера и/или видеозахвата.

Телевизионные тюнеры и карты видеозахвата можно подключить и к порту USB 2.0, главное при этом — обеспечить совместимость с существующим в системе графическим адаптером. Подобные модели выпускаются компаниями Dazzle, Hauppauge и др. Ввиду того, что на рынке представлено великое множество самых разнообразных моделей видеокарт и прочих устройств обработки видеосигнала, перед покупкой какого-либо из них рекомендуется тщательно продумать вопросы совместимости. В этом могут помочь компьютерные обзоры на сайтах reviews.cnet.com, www.epinions.com и др. Для поддержки телевидения высокой четкости (HDTV) ищите продукты, совместимые с этой технологией. Тюнеры HDTV выпускаются как во внутреннем (разъем PCI), так и во внешнем (порт USB 2.0) исполнениях. Они позволяют просматривать телетрансляции HDTV на любом (в том числе широкоформатном) мониторе или проекторе, подключенном к компьютеру.