PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Смотрите клей для систем теплоизоляции здесь.

Процессоры

Разъемы процессоров

Разъемы процессоров

Особого обсуждения требует процессорный разъем (Socket). Разъем для процессора — не просто механическое устройство на системной плате. Спецификация разъема описывает не только его конструктив, но и электрические параметры, и назначение контактов, предопределяет порядок взаимодействия с шинами данных, питания, особенности работы с оперативной памятью и многие другие показатели. За последние десять лет в компьютерах класса IBM PC использовалось более полутора десятков конструкций разъемов. Но лишь нескольким была суждена сравнительно долгая жизнь. К числу «долгожителей» относятся разъемы Socket 7 (1995-1998 гг.), Socket 370 (1998-2001 гг.), Socket 478 (2001-2004 гг.), Socket A (2000-2005 гг.).

Socket 7 — разъем типа ZIF (Zero Input Force — нулевое усилие установки) с 296 контактами, расположенными в плоском прямоугольном конструктиве. Используется всеми процессорами класса Intel P54/P55, AMD K5 и Кб, Cyrix 6x86 и 6х86МХ, Centaur Technology IDT C6. Весь обмен данными (в том числе с кэш-памятью второго уровня) идет по единственной 64-разрядной шине. Это послужило одной из основных причин, по которым Intel отказалась от дальнейшего развития интерфейса Socket 7.

Socket 8 — разъем ZIF с 387 контактами для процессора Pentium Pro, расположенный в плоском прямоугольном конструктиве. Разъем обеспечивает разделение собственно системной шины и шины для обмена данными с кэш-памятью. Для него требуется процессор в специальном корпусе (multichip module), включающем собственно кристалл процессора и один-два кристалла SRAM кэш-памяти второго уровня. При этом кэш может работать на частоте процессора или иметь дробный коэффициент (1/2) умножения частоты.

Slot 1 — разъем с продольно расположенными 242 контактами. Он предназначен для установки процессоров (Pentium II/III, Celeron), выполненных в картридже SEPP. Внутри картриджа размещены кристаллы процессора и кэш-памяти (Pentium II/III). В Pentium III Coppermine кэш второго уровня расположен в кристалле процессора. Шины данных и кэша разведены отдельно. Кэш второго уровня может работать на частотах, составляющих 100%, 50% или 33,3% частоты процессора. Кэш L2 в процессорах Celeron либо отсутствует, либо выполнен на одном кристалле с ядром процессора. На материнской плате можно устанавливать до двух разъемов Slot 1.

Slot 2 — разъем для установки картриджей с процессором Хеоп с 330 продольно размещенными контактами. Предназначен для рабочих станций и серверов высокого класса. На материнской плате допускается монтаж до четырех разъемов Slot 2, а при использовании специальных устройств расширения — и более.

Socket 603 — разъем для процессоров Intel Xeon в корпусе INT-mPGA.

Socket 604 — разъем для процессоров Intel Xeon в корпусе FC-mPGA.

Socket 370 — интерфейс для процессоров серии Pentium III/Celeron. Отличается от Slot 1 размещением контактов на плоской площадке (по типу Socket 7). Электрические и логические параметры полностью совпадают с разъемом Slot 1. Для подключения к новому интерфейсу годятся только процессоры в пластмассовом корпусе типа PGA (Pin Grid Array). Однако возможна обратная совместимость — имеются переходники для установки процессоров в корпусах PGA в разъем Slot 1.

Socket 370 FC-PGA — интерфейс для процессоров Pentium III/Celeron (ядро Coppermine) в корпусах PPGA. Физически совпадает с Socket 370, однако электрически с ним несовместим. В частности, изменено назначение контактов, использованы другие напряжения питания. Существуют адаптеры (переходники) FC-PGA/Slot 1, но поддержка процессоров должна обеспечиваться BIOS и блоком питания системной платы.

Socket 370 FC-PGA2 — плоский штырьковый разъем для процессоров Intel Pentium III/Celeron на ядре Tualatin в корпусе PPGA. Для его поддержки требуются модифицированные чипсеты (например, Intel 815 Step В). Несовместим с предыдущим разъемом по логическим сигналам.

Socket 423 — плоский штырьковый разъем для 32-разрядного процессора седьмого поколения Intel Pentium 4 /Celeron на ядре Willamette в корпусе OOI.

Socket 478 — плоский штырьковый разъем для процессора Pentium 4/Celeron на ядре Northwood или Prescott в корпусах FC-mPGA4. Интерфейс поддерживается модифицированными чипсетами, начиная с i845GE.

Socket 775 — контактная площадка (Land Grid Array, LGA775) для процессоров Pentium 4/Celeron на ядре Prescott в корпусах FC-LGA4. Ножки стали частью разъема, а не процессора. Процессор получил плоские контактные площади. В конечном итоге произошло перераспределение ответственности между поставщиками: раньше о целостности ножек голова болела у изготовителя процессора, теперь — у изготовителя системной платы.

Slot A — разъем с продольно расположенными 242 контактами для процессора AMD Athlon в картридже, имеющего кэш-память второго уровня в отдельном кристалле на плате процессора.

Socket A (Socket 462) — разъем с плоской контактной площадкой для процессоров Athlon/Athlon XP/Duron в корпусах CPGA или OPGA.

Socket 754 — разъем процессора AMD Athlon 64 на ядре ClawHammer в корпусе mPGA и процессора Sempron в корпусе OPGA.

Socket 939 — универсальный разъем для процессоров AMD Athlon 64 и Athlon FX в корпусах OPGA.

Socket 940 — разъем процессоров AMD Athlon FX и Opteron на ядре SledgeHammer в корпусах OPGA.