PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Смотрите описание массовый подбор кадров здесь. Лучших центров флебологии в москве 2023 рейтинг.

Процессоры

Семейство процессоров VIA

Процессор VIA СЗ

Следующая реинкарнация процессора произошла под именем VIA СЗ. На этот раз ядро Samuel процессора проектировалось специалистами из подразделения Centaur Technology бывшей фирмы IDT. Технологические нормы составили 180 микрон, размер кэш-памяти первого уровня вырос до 128 Кбайт (по 64 Кбайт для инструкций и данных). Кэш-память второго уровня на ядре процессора отсутствует (можно использовать кэш на системной плате). Длина конвейера обработки данных составляет двенадцать ступеней. Для повышения конкурентоспособности необходимо было придумать «изюминку», отличающую новый процессор от всех остальных. В качестве таковой была выбрана технология Dynamic Power Caching, то есть автоматическое регулирование энергопотребления в зависимости от загрузки процессора (в варианте на ядре Samuel 2). Так, процессор с частотой 533 МГц в режиме полной мощности потреблял 10,5 Вт (в два раза меньше, чем Celeron аналогичной частоты), а в режиме «холостого хода» — всего 2 Вт. Низкое энергопотребление позволило отказаться от активного охлаждения — достаточно установки радиатора.

В конце 2001 г. фирма VIA приступила к производству процессора СЗВ на ядре Ezra. Модификация имеет 64 Кбайт кэш-памяти первого уровня и 128 Кбайт второго уровня. Рабочие частоты достигают 1000 МГц (1 ГГц). В 2003 г. компания VIA начала выпуск процессора СЗ на ядре Nehemiah (технормы 130 нм), с интерфейсом Socket 370, в корпусе EBGA. Емкость кэш-памяти первого уровня увеличена до 128 Кбайт, а кэш второго уровня занимает 64 Кбайт. Рабочая частота достигает 1,2 ГГц при тепловой мощности всего 19 Вт. Обеспечена поддержка инструкций ММХ и SSE, разработанных компанией Intel для процессоров Pentium. Одним из преимуществ процессора VIA СЗ является интерфейс Socket 370. По сути дела, сейчас это единственный современный процессор, который устанавливается в этот разъем. В итоге на платформе VIA СЗ можно построить чрезвычайно дешевую компьютерную систему.

Процессор VIA Cyrix III

В начальный период развития ПК альтернативой процессорам Intel и AMD выступали модели, созданные компаниями Cyrix и IDT. После их ухода с рынка процессоров разработки этих фирм были на корню скуплены компанией VIA. От нового процессора VIA Cyrix III на ядре Joshua ждали не слишком многого — появления реального конкурента Intel Celeron на рынке бюджетных систем. Процессор с интерфейсом Socket 370, 64 Кбайт кэшем первого уровня, 256 Кбайт кэшем второго уровня, поддержкой частот системной шины до 133 МГц, обещал привлекательные показатели. На деле оказалось, что известные болезни архитектуры Cyrix (а ядро Joshua — разработка инженеров из этой фирмы) остались недолеченными. На офисных и других относительно простых задачах VIA Cyrix III действительно демонстрировал эффективность, примерно соответствующую своему рейтингу, однако проваливался при обработке трехмерной графики и мультимедиа, значительно уступая Celeron. В итоге в массовое производство изделие так и не попало.