PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Доставка из США доставка грузов из США.

Ввод-вывод

Аппаратные прерывания и проблема приоритетов

Термином “аппаратное прерывание” называют ситуацию, когда источник прерывания — устройство, внешнее по отношению к вычислительному ядру, а событие, вызвавшее прерывание, не синхронизировано с процессом выполнения программы. Иногда источник запроса может быть интегрирован в одну микросхему с процессором (например, таймер в однокристальном микроконтроллере), но логически процессор и таймер независимы (и даже могут тактироваться от разных генераторов).

Типичный пример использования внешнего прерывания: по сигналу готовности принтера (говорящему о том, что предыдущая порция текста напечатана) выдать на него следующую порцию текстовой информации.

Используются две основные схемы подключения источников запросов к процессору: радиальная и магистральная.

При магистральной схеме запросы от всех источников поступают на одну и ту же линию запроса. После приема запроса процессор проводит с устройствами обмен сигналами с целью выяснить источник запроса. При этом усложняются схемы обслуживания прерываний и увеличивается время реакции на запрос, что в некоторых случаях оказывается нежелательным.

При радиальной схеме каждый источник запроса использует индивидуальный вход запроса, в результате чего процессор может определить источник запроса и осуществить переход на соответствующую подпрограму обработки.

В том случае, когда несколько запросов требуют обработки одновременно, может оказаться, что некоторые из запросов более важны и должны быть обработаны в первую очередь. Для этого система управления прерываниями должна давать программисту возможность определять приоритеты, т.е. порядок реакции на запросы.