PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Аппарат для гипокситерапии купить. Гипокситерапия аппарат купить для дома gipox.ru.

Память. Верхний уровень

Трансляция адреса в реальном режиме

В реальном режиме сегментный регистр содержит непосредственно компоненту адреса (см. рисунок ниже).

Схема трансляции адреса в реальном режиме

Для получения линейного адреса в реальном режиме содержимое сегментного регистра сдвигается на четыре позиции влево (т.е. умножается на 16) и полученный 20-битовый результат складывается с 16-битовым offset (внутрисегментным смещением), вычисленным в соответствии с используемым способом адресации). Эти действия выполняются в процессоре аппаратно блоком формирования адреса и не заметны для программиста. В каждый данный момент времени активны/ доступны программе (для 386+) шесть сегментов (по числу имеющихся в процессоре сегментных регистров).

В реальном режиме сформированный линейный адрес подается непосредственно на физическую адресную шину, т.е. в реальном режиме понятия линейного и физического адресов совпадают. Таким образом, в реальном режиме размер сегмента фиксирован. Максимальный адрес, который можно сформировать по приведенной схеме, равен 0xFFFF0 + 0xFFFF = 0x10FFEF, что дает общее количество адресов 0x10FFF0 = 0x10000 + 0x1000 — 0x10 = 220+216-24.

В реальном режиме содержимое сегментных регистров доступно прикладному программисту и может быть им изменено. Задавая содержимое сегментного регистра, программист может расположить сегмент в физическом адресном пространстве с шагом в 16 байтов.