PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Плазменная резка металла в спб плазменная резка металла в спб цена.

Память. Верхний уровень

Что такое многозадачность и зачем она нужна

Что такое многозадачность и зачем она нужна

Понятие "задача" (task) в первом приближении аналогично понятию "программа". Когда говорят о многозадачном режиме, имеют в виду возможность одновременного (параллельного) выполнения нескольких программ. Истинная параллельность возможна лишь в многопроцессорной системе, когда каждая программа выполняется на своем ресурсе.

В однопроцессорной системе несколько программ могут разделять процессорное время. При переключении с одной задачи на другую требуется сохранять контекст прерываемой задачи, чтобы можно было впоследствии продолжить ее выполнение. Это обычно делает операционная система, причем, для этого совсем не обязательно наличие какой-либо специальной аппаратной поддержки. Например, в DOS 5 есть программная оболочка DosShell, содержащая в своем составе подобный переключатель задач, работающий в реальном режиме процессора 8086 и сохраняющий (достаточно медленно) образ прерываемой задачи на жестком диске.

Чем может быть полезна многозадачность

В большей части случаев достигается повышение производительности труда человека, например, в следующих ситуациях:

  1. Выполнение длинных рутинных операций (форматирование текста, долгая передача через модем, копирование длинных файлов и т.п.)
  2. Работа одновременно с несколькими приложениями, когда выходные данные одних служат входными для других. Например, связка FineReader (сканирование и распознавание текста) + PhotoEditor (сканирование и редактирование изображений) + AcrobatReader (чтение документов в формате .pdf) --> MsWord (окончательное оформление документа, содержащего выдержки из документации, из сканированного текста и рисунки).
  3. Использование процессорного времени фоновой задачей в том случае, когда текущая задача ожидает предоставления ресурса.