PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Услуги пресс вакуумная сушка услуги по сушке пиломатериалов. Смотрите описание доставка шины летние у нас.

Память. Нижний уровень

Параметры быстродействия ЗУ

Время доступа. Для памяти с произвольным доступам оно соответствует интервалу времени от момента поступления адреса до момента, когда данные заносятся в память или становятся доступными. В ЗУ с подвижным носителем информации это время, затрачиваемое на установку головки записи/считывания (или носителя) в нужную позицию.

Длительность цикла памяти или период обращения (ТЦ). Понятиеприменяется к памяти с произвольным доступом, для которой оноозначает минимальное время между двумя последовательными обращениями к памяти. Период обращения включает в себя время доступа плюс некоторое дополнительное время. Дополнительное время может требоваться для затухания сигналов на линиях, а в некоторых типах ЗУ, где считывание информации приводит к ее разрушению, — для восстановления считанной информации.


Скорость передачи. Это скорость, с которой данные могут передаваться в память или из нее. Для памяти с произвольным доступом она равна 1/ТЦ. Для других видов памяти скорость передачи определяется соотношением:


TN = ТА + N/R ,


где TN — среднее время считывания или записи N битов; ТА — среднее время доступа; R — скорость пересылки в битах в секунду.