PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Купить готовые рулонные штора.

Процессор

Устройство управления. Микропрограммный автомат

Устройство управления (УУ) ЭВМ реализует функции управления ходом вычислительного процесса, обеспечивая автоматическое выполнение команд программы (см. рисунок). Входной информацией для УУ служат:

  • тактовые импульсы — с каждым импульсом УУ выполняет одну или несколько микроопераций;
  • код операции — поступает из регистра команды и используется, чтобы определить, какие микроопераций должны выполняться;
  • флаги — требуются для оценки состояния процессора, что необходимо для выполнения команд условного перехода;
  • сигналы из системной шины — обслуживание прерывания, прямого доступа в память. В свою очередь УУ, а точнее микропрограммный автомат, формирует следующую выходную информацию:
  1. внутренние сигналы управления — перемещают операнды из регистра в регистр и инициируют работу операционных устройств;
  2. сигналы в системную шину — управляющие сигналы в память или в устройства ввода-вывода.

Модель устройства управления

Как отмечалось, процесс функционирования ЭВМ состоит из последовательности элементарных действий в ее узлах. Такие элементарные действия, выполняемые в течение одного такта сигналовсинхронизации, называются микрооперациями. Совокупность одновременно выполняемых микроопераций образует микрокоманду.

Последовательность микрокоманд, определяющая порядок реализации машинного цикла, составляет микропрограмму. Микропрограммный автомат определяет микропрограмму как последовательность выполнения микроопераций. В общей структуре УУ можно выделить две части: управляющую и адресную. Управляющая часть предназначена для координирования работы операционного блока, адресной части, основной памяти и др. Адресная часть обеспечивает формирование адресов команд и адресов операндов в основной памяти. Состав управляющей части: регистр команды, микропрограммный автомат, узел прерываний и приоритетов. Микропрограммный автомат на основе декодирования команды вырабатывает определенную последовательность микрокоманд. В зависимости от способа формирования микрокоманд различают микропрограммные автоматы с жесткой и программируемой логикой. Адресная часть УУ включает в себя: операционный узел устройства управления (ОПУУ), регистр адреса, счетчик команд. Регистр адреса используется для хранения исполнительных адресов операндов, а счетчик команд — для выработки и хранения адресов команд. Их содержимое посылаются в регистр адреса основной памяти. ОПУУ обрабатывает адресные части команд, формируя исполнительные адреса операндов, а также подготавливает адрес следующей команды при выполнении команд перехода. Иногда ОПУУ совмещают с основным операционным устройством. Ниже будет рассмотрена схема ОПУУ процессора i8086.