PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Аудиоустройства

Аудиоустройства

Интегрированная аудиосистема AC’97

Выражение интегрированная аудиосистема AC’97 встречается в описаниях многих современных компьютеров. Технология AC’97 позволяет отказаться от отдельной звуковой платы, но при этом может обладать недостаточными функциональными возможностями. Необходимо разобраться, как работает эта интегрированная аудиосистема и что она собой представляет.

Стандарт AC’97 (AC97) является спецификацией Intel, объединяющей в себе архитектуру кодека (компрессора/декомпрессора) звуковых данных с элементом управления AC-Link, который является компонентом микросхемы южного моста, концентратора ввода-вывода или контроллера, такого как VIA Envy 24. Элемент управления AC-Link, взаимодействующий с центральным процессором и цифровым обработчиком сигналов (DSP), позволяет записывать и воспроизводить звук.

Обычно кодек звуковых данных AC’97 — это физическая микросхема, встроенная в системную плату, микросхема на небольшой дочерней плате с интерфейсом CNR (Communications and Networking Riser) или программное приложение. Таким образом, системная плата с интегрированной микросхемой AC’97 не требует отдельной звуковой платы для воспроизведения звука. Иногда термин “AC’97” используется для описания микросхем, входящих в звуковую плату, но в данном разделе под ним будет подразумеваться только интегрированная аудиосистема. Иногда в системные платы встраивается аналоговый модем в виде микросхемы MC’97 или устанавливается микросхема кодека AMC’97 (аудио/модем), выполняющая обе функции. 

Примечание!
В некоторых недорогих моделях звуковых плат, а также в звуковых решениях с интерфейсом USB применяются микросхемы кодека AC’97 совместно с дополнительными компонентами, а не одна функциональная микросхема.

Несмотря на то что большинство современных наборов микросхем поддерживают интегрированную аудиосистему AC’97, это вовсе не означает, что все системные платы, содержащие определенный набор микросхем, используют такой же кодек AC’97 или хотя бы аналогичный метод звукозаписи. В большинстве случаев интегрированная аудиосистема AC’97 реализуется на базе небольшой микросхемы AC’97, которая встраивается в системную плату (см. рисунок ниже), но многие изготовители используют для этого небольшое гнездо.

По разным причинам, в частности учитывая стоимость и предоставляемые возможности, производители могут устанавливать на системных платах, содержащих одни и те же наборы микросхем, разные версии микросхемы AC’97.

К основным производителям кодеков AC’97 относятся компании Analog Devices (SoundMAX), C-Media, Cirrus Logic (Crystal Audio), National Semiconductor, Realtek (эта компания приобрела линейку продуктов Avance Logic), SigmaTel (STAC C-Major), VIA Technologies и Wolfson Microelectronics plc.

Примечание!
Драйверы конкретной микросхемы AC’97 обычно поставляются производителями системных плат, так как драйверы должны создаваться с учетом особенностей кодека и микросхем южного моста и контроллера ввода-вывода, используемых в системной плате.

Несмотря на то что спецификация AC’97 рекомендует стандартную схему расположения выводов, существующие микросхемы AC’97 имеют определенные отличия. Некоторые производители предоставляют техническую документацию, позволяющую упростить разработку гнезд, которые могли бы использоваться с различными моделями микросхем AC’97. В остальных случаях микросхемы кодеков впаиваются в саму материнскую плату.

В настоящее время существует несколько версий кодеков AC’97.

  • AC’97 1.0. Имеет фиксированную частоту амплитудно-импульсной модуляции, равную 48 кГц, и стереовыход.
  • AC’97 2.1. Поддерживает различные частоты амплитудно-импульсной модуляции и многоканальный выход.
  • AC’97 2.2. Поддерживает функции AC’97 2.1 и дополнительный цифровой выход S/PDIF, а также обеспечивает улучшенную поддержку внешней платы; эта версия выпущена в сентябре 2000 года.
  • AC’97 2.3. Поддерживает функции AC’97 2.1/2.2, а также автоматическое определение аудиоустройств, отвечающих стандарту Plug and Play; эта версия увидела свет в июле 2002 года.

Примечание!
Звуковые решения, в которых используются 2.3совместимые кодеки AC’97, автоматически определяют подключение колонок к линейному выходу или микрофонному входу и при необходимости отображают сообщение с предупреждением. Это позволяет избежать многих проблем, связанных с неверным подключением колонок.

Чтобы определить версию интегрированной аудиосистемы AC’97, предназначенной для системной платы той или иной модели, выполните ряд действий.

  1. Определите, какая микросхема кодека установлена на системной плате. Для этого обратитесь к руководству по ее использованию или просмотрите свойства драйвера аудиосистемы.
  2. Ознакомьтесь с функциями и спецификациями микросхемы. Если неизвестно, в какой компании была изготовлена данная микросхема, найдите номер ее модели, используя для этого поисковую Интернет-систему, например Google.
  3. С помощью поисковой системы найдите обзорные статьи, которые посвящены качеству звука и эффективности микросхемы (эти данные обычно встречаются в статьях о системных платах).
  4. Чтобы определить, насколько полно задействованы все возможности интегрированной аудиосистемы, ознакомьтесь с функциями системной платы. Например, микросхемы, поддерживающие AC’97 2.1, часто предоставляют шестиканальный аналоговый аудиовыход. Кодеки, поддерживающие AC’97 2.2, также обеспечивают работу цифрового выхода S/PDIF. Тем не менее производители системных плат далеко не всегда обеспечивают поддержку соответствующих выходов.
  5. Проанализируйте сферу использования аудиосистемы. Знатокам компьютерных игр, вероятнее всего, не подойдет интегрированная аудиосистема, независимо от ее функциональности. В подобном случае попробуйте установить отдельную звуковую плату, отключив встроенную аудиосистему с помощью настроек BIOS.

 



Звуковые карты для звукооператоров

Звукооператором можно назвать любого, кто создает собственные звуковые файлы. В эту категорию попадают и те, кто наговаривают в микрофон комментарии к созданному видеоряду, и профессиональные музыканты, создающие собственные звуковые дорожки. Каждому из них нужен звуковой адаптер, который реализует максимально возможную обработку звука, не возлагая дополнительную нагрузку на центральный процессор. В данном случае рекомендуются адаптеры, которые используют цифровую обработку сигнала (DSP) для сжатия и выполнения прочих задач. Музыкантам, определенно, потребуется адаптер, позволяющий записать максимально возможное количество каналов и синтезатор с волновой таблицей. В данном случае предпочтительнее те модели, которые допускают расширение массива памяти и поддерживают создание собственных волновых таблиц.

Многие звуковые карты, пригодные для заядлых игроков, подойдут и для звукооператоров; правда, к ним придется добавить поддержку соответствующих программ обработки звука, например Sound Forge. Такие карты должны быть оборудованы интерфейсом MIDI и разъемами для цифрового звука SPDIF. Адаптер Sound Blaster X-Fi Platinum содержит полный набор всех этих возможностей. Адаптер Creative Labs Audigy 2 NX и прочие устройства USB с поддержкой 24-разрядных (96 кГц) образцов звука также имеют указанные возможности и могут быть добавлены в любую систему посредством подключения к порту USB. 

Обладая частотой дискретизации записи звука 96 кГц и воспроизведения 192 кГц, эта карта имеет три режима настройки.

  • Режим создания. Этот режим идеален для творческого процесса записи и обработки музыки.
  • Игровой режим. Оптимизация реализма и производительности компьютерных игр.
  • Режим развлечений. Этот режим специально настроен для прослушивания музыки и просмотра видео.

Чтобы воспроизводить и редактировать звук из множества источников, нужен адаптер, содержащий несколько входов. Такими характеристиками обладают карты серий Delta и Audiophile от компании M-Audio, а также E-Mu и Professional от Creative Labs. Все эти карты обычно содержат дополнительный выносной блок.



Интегрированная аудиосистема Intel HD Audio

В 2004 году компания Intel представила спецификацию High Definition Audio для воспроизведения звука высокой четкости с поддержкой большего числа каналов с повышенным качеством. Все характеристики этой спецификации превзошли стандарты AC'97. В частности, оборудование, основанное на этой спецификации, способно обеспечить 32-разрядный (192 кГц) 8-канальный звук, а также поддержку объемного звука 7.1. В процессе разработки кодовым названием этой спецификации было “Azalia”, поэтому некоторые производители указывает именно его.

Несмотря на то что спецификация HD Audio была разработана Intel и внедрена в собственные наборы микросхем, ее поддерживают и другие производители. Многие современные системы с поддержкой объемного звука включают поддержку как старого стандарта AC'97, так и нового HD Audio.

Спецификация HD Audio является основой объединенной архитектуры UAA, используемой в Windows Vista.

Устройства HD Audio способны не только определить неверно вставленные в разъемы штекеры, но и переназначить вывод сигналов так, чтобы он соответствовал подключенным устройствам. Этот подход позволяет избежать сбоев, вызванных некорректным подключением звуковых устройств. 

Электровакуумные аудиосистемы

Компания AOpen (Тайвань), которая является подразделением Acer Group, в июне 2002 года представила первую в мире системную плату для ПК, содержащую интересную новинку — электровакуумный усилитель звуковой частоты AOpen AX4B-533 Tube, оптимизированный для воспроизведения классической музыки. Среди других продуктов, содержащих электровакуумные трубки, были AX4GE Tube и AX4PE Tube для процессора Pentium 4 и AK79G Tube для Athlon XP. Благодаря несколько измененной конструкции эти материнские платы были оптимизированы для воспроизведения рок-музыки. Электровакуумные звуковые системы предоставляли меломанам такое же качественное воспроизведение музыки, как и стационарные усилители на радиолампах.

Несмотря на то что в настоящее время компания Aopen прекратила выпуск материнских плат с электровакуумными трубками, основная идея их использования не умерла окончательно. К примеру, материнская плата MSI K8N Diamond Plus для процессоров Athlon 64/FX/X2 с гнездом Socket 939 содержит электровакуумный усилитель, который вставляется в свободный 5,25-дюймовый отсек системного блока. Тот же компонент доступен и в обособленном виде под маркой Cooler Master Musketeer III. 

Примечание!
Дополнительную информацию о материнских платах AOpen с электровакуумными усилителями можно получить на сайте http://usa.aopen.com.

Информация о системной плате MSI K8N Diamond Plus содержится на сайте www.msicomputer.com, а об адаптере Cooler Master Musketeer III — на сайте www.coolermaster.com.

Подкатегории