PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Видеоадаптеры

Видеоадаптеры

Устройства поддержки нескольких мониторов

Для поддержки нескольких мониторов в одной системе необходимо сделать следующее:

  • установить отдельную графическую плату PCI Express, AGP или PCI для каждого используемого монитора;
  • установить одну графическую плату PCI Express, AGP или PCI, поддерживающую два или более мониторов.

Видеоадаптер, поддерживающий несколько мониторов (плата с двумя разъемами для подключения), позволяет более рационально использовать имеющиеся разъемы расширения системной платы и избежать лишних проблем с настройкой BIOS, совместимостью драйверов и изменением конфигурации системы. Большинство современных адаптеров с поддержкой нескольких мониторов оснащены либо 15-контактным разъемом VGA для подключения ЭЛТ-дисплея и цифроаналоговым DVI-I для ЖК-панели (который через переходник также можно подключить к аналоговому монитору), либо двумя разъемами DVI-I и разъемом S-Video для подключения телевизора, либо композитным выходом для телевизора или видеокамеры. В Северной Америке для подключения телевизора используется разъем S-Video; в картах, предназначенных для других рынков сбыта, — обычно применяется композитный разъем. Таким образом, к этим картам можно подключить следующие комбинации устройств:

  • два цифровых жидкокристаллических монитора (карты с двумя разъемами DVI-I);
  • один аналоговый жидкокристаллический или ЭЛТ-монитор и один цифровой жидкокристаллический монитор;
  • два аналоговых жидкокристаллических или ЭЛТ-монитора (при использовании адаптера DVI-I-to-VGA);
  • один аналоговый жидкокристаллический или ЭЛТ-монитор и один телевизор;
  • один цифровой жидкокристаллический или ЭЛТ-монитор и один телевизор.

Практически все видеокарты, поддерживающие DirectX 8, позволяют установить два или более мониторов, большинство поддерживает два ЭЛТ-монитора или ЖК-дисплей и телевизионный выход. В то же время малобюджетные адаптеры не всегда оснащены всеми выходами, которые позволяет установить их графический процессор. Для определения возможности подключения к видеокарте двух устройств ознакомьтесь с соответствующей документацией.


Внимание

Некоторые производители, чьи адаптеры оснащены одним портом VGA или DVH (который с помощью адаптера может быть преобразован в VGA) и одним портом TVout, называют свои карты ‘‘поддерживающими несколько мониторов’’.



Добавление поддержки нескольких мониторов к ноутбукам и настольным ПК с интегрированной графической подсистемой

Компания Matrox предлагает две модельные линии модулей расширения графики, которые позволяют разделить один сигнал VGA от ноутбука или настольного компьютера на два или более сигналов. К этим каналам можно подключить несколько мониторов и запустить на них разные приложения, как и в системе со встроенной поддержкой нескольких мониторов:

  • DualHead 2Go Analog Edition позволяет подключить два аналоговых монитора;
  • DualHead 2Go Digital Edition позволяет подключить два цифровых монитора;
  • TripleHead 2Go Analog Edition позволяет подключить три аналоговых монитора;
  • TripleHead 2Go Digital Edition позволяет подключить два цифровых монитора.

Устройство Matrox, поддерживаемое драйвером, преобразует видеосигнал, поступающий с интегрированной графической системы компьютера, в сигнал сверхширокого экрана, используя технологию EDID (Extended Display Identification Data), который уже разделяет его на две или три части, направляемые к разным мониторам. Каждый подключенный к устройству монитор может отображать окно отдельной программы; также можно растянуть окно одной программы на все дисплеи. На рисунке показаны примеры таких конфигураций.

Более подробно об устройствах DualHead2Go и TripleHead2Go, поддерживаемых системами Windows 200/XP/Vista, а также MacOS X 10.4, можно узнать по адресу:

www.matrox.com/graphics/en/gxm

Подкатегории