PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Темонтен завод четыре друга построили завод.

Аудиоустройства

Дополнительные разъемы

Большинство современных звуковых адаптеров и материнских плат поддерживают возможности воспроизведения DVD, обработки звука и т.д., а следовательно, имеют несколько дополнительных разъемов. 

  • Вход и выход MIDI. Старые звуковые карты, оснащенные игровым портом (15-контактный разъем), также поддерживали вход и выход устройств MIDI. В современных звуковых адаптерах высокого класса порт MIDI обычно расположен на выносной панели портов ввода-вывода, которая вставляется в 5,25-дюймовый отсек передней панели системного блока.
  • Вход и выход SPDIF (SP/DIF). Этот разъем (Sony/Philips Digital Interface) используется для передачи цифровых аудиосигналов между устройствами без приведения к аналоговому виду. Этот разъем может находиться как на основной, так и на выносной задней панели ввода-вывода. Возможно также его включение на переднюю выносную 5,52-дюймовую панель ввода-вывода, как на рисунке.

Примечание!
Интерфейс SPDIF некоторые производители называют Dolby Digital. В его разъемы вставляются кабели со стандартными штекерами RCA, имеющие полное сопротивление 75 Ом, как и стандартные композитные видеокабели. Таким образом, к этим разъемам можно подключать и композитные (‘‘тюльпан’’) кабели. Некоторые аудиокабели также имеют штекеры RCA, однако их сопротивление отличается, что ухудшает характеристики передачи сигнала.

  • CD SPDIF. Этот разъем предназначен для подключения накопителя CD-ROM к звуковой плате с помощью интерфейса SPDIF. Типичное месторасположение — верхний торец адаптера.
  • Вход TAD. Разъем для подключения к звуковой плате модемов с поддержкой автоответчика для обработки речевых сообщений. Типичное место расположения — верхний торец аудиоадаптера.
  • Оптический вход-выход SPDIF. Этот выход предназначен для поддержки домашних кинотеатров и цифровых акустических систем с оптическим входом. Обычно располагается на передней выносной 5,25-дюймовой панели ввода-вывода. В интегрированных на материнской плате решениях может находиться на основной или выносной задней панели.
  • Вход Aux In. Предназначен для приема входного сигнала из прочих источников, таких как платы TV-тюнера. Обычно расположен на торцевой стороне адаптера.

Иногда дополнительные разъемы находятся непосредственно на плате адаптера, однако часто они могут быть вынесены на дополнительную панель. В частности, платы семейства Platinum звуковых адаптеров Audigy и X-Fi от компании Creative представляют собой двухмодульные элементы. Несмотря на то что организация вынесения разъемов специфична для каждой конкретной модели, на самой звуковой плате обычно расположены основные разъемы ввода-вывода, а дополнительные порты, а также разъемы подключения внешних компонентов вынесены на дополнительный блок, вставляемый в свободный 5,52-дюймовый отсек устройств в передней части системного блока. С другой стороны, модель Creative X-Fi Elite Pro использует выносную панель с теми же разъемами.