PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

У какого оператора самая дешевая сим карта.

Устройства оптического хранения данных

Буфер

Опустошение буфера

Независимо от того, в каком режиме (Disk At Once или Track At Once) происходит прожиг диска, данные записываются на спиральную дорожку носителя CD-R/RW, образуя определенный рисунок на ее поверхности. Накопитель, в отличие от жесткого диска, не может определить, в каком месте начинается и заканчивается запись, поэтому процесс записи данных продолжается до конца диска или дорожки. В противном случае может произойти повреждение записи (и диска, если это CD-R). Это означает, что программное обеспечение, используемое для записи компакт-дисков, а также аппаратные компоненты должны обеспечить непрерывный поток данных, идущий к накопителю во время записи диска. Для этого записывающее программное обеспечение использует буфер, который создается на жестком диске для временного хранения данных, посылаемых в накопитель.

Производители приводов CD-RW встраивают в них довольно большой буфер (до 8 Мбайт), а программы обычно предупреждают пользователей об опасности работы с другими программами во время записи диска. Однако, несмотря на все это, опустошение буфера случается довольно часто.

Защита от опустошения буфера

Компания Sanyo первой разработала технологию BURN-Proof, которая позволила раз и навсегда покончить с недогрузкой буфера. Несмотря на то что название этой технологии ассоциируется у многих пользователей с защитой от “выжигания” (т.е. записи) диска (изза слова “burn”), на самом деле она расшифровывается как “защита от опустошения буфера” (Buffer UnderRuN Proof). Практические испытания доказали ее высокую эффективность и надежность. Другими производителями были разработаны аналогичные технологии, к числу которых относятся JustLink от Ricoh, Superlink от Mediatek и т.д. Уже несколько лет все выпускаемые устройства CD-RW, DVD-ROM/CD-RW и перезаписывающие DVD оснащаются каким-либо механизмом защиты от опустошения буфера. Технология защиты от опустошения буфера реализована с помощью специального набора микросхем, посредством которого осуществляется текущий контроль буфера накопителя. При возникновении опасности недогрузки буфера операция записи приостанавливается до тех пор, пока данные не заполнят буфер. После наполнения буфера накопитель определяет место, где была прервана запись, и возобновляет ее непосредственно c той же позиции.

В соответствии с требованиями спецификации Orange Book промежуток между данными, записанными на компакт-диске, не должен превышать 100 мс (миллисекунд). При использовании технологии защиты от недогрузки промежуток между возобновленными записями не превышает 40–45 мс, что соответствует указанным требованиям. Эти промежутки легко компенсируются кодом коррекции ошибок, встраиваемым в запись, поэтому потери данных не происходит.

Следует заметить, что данная технология должна поддерживаться не только накопителем, но и используемым программным обеспечением. К счастью, все наиболее распространенные современные программы записи компакт-дисков поддерживают эту технологию.

Накопитель, включающий в себя защиту от опустошения буфера, позволяет во время записи диска работать с любой программой, не опасаясь повредить записываемые данные.

Проблемы с прожигом оптических дисков CD и DVD также могут быть вызваны недостаточным энергоснабжением устройства и сбоями в работе лазера. Если проблема опустошения буфера или создания нечитабельных записей возникает в устройствах, выпущенных в последние годы, следует проверить, с какими типами носителей она связана: с CD, с DVD или с обоими. Если проблема связана с записью только на один тип носителей, значит, один из лазеров вышел из строя, и устройство следует заменить. Если проблема возникает при работе с любыми носителями, вполне вероятно, что она вызвана источником питания. Мне приходилось оказываться в ситуациях, когда система при всех прочих обстоятельствах работала нормально, а при записи компакт-дисков вызывала различного рода проблемы. После замены источника питания более совершенным и мощным все эти проблемы были устранены. Позволю себе напомнить еще раз: источник питания является основой компьютера, и чаще остальных устройств именно он является причиной проблем, возникающих в системе. В главе 19 мы подробно поговорим о блоках питания; там же будут даны рекомендации относительно выбора этих устройств.