PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Портал про электричество. Dolomit термосайдинг: фасадная термопанель Dolomit стройдомв.рф.

Устройства оптического хранения данных

Спецификации MultiRead

Оригинальные стандарты компакт-дисков Red Book и Yellow Book определили, что минимальная отражательная способность площадок компакт-диска должна достигать примерно 70%, а максимальная отражательная способность впадин — около 28%. Это означает, что плоская область диска должна отразить не менее 70% лазерных лучей, попадающих на площадки, а впадины — не более 28% лучей. Эти стандарты разрабатывались в начале 1980-х годов. Чувствительность диодов, которые использовались в то время в фотоприемниках накопителей, была относительно низкой. Поэтому к оптическим свойствам используемого материала предъявлялись довольно высокие требования, позволяющие обеспечить необходимую контрастность между площадками и впадинами диска.

Отражательная способность площадок диска CD-RW составляет примерно 20% (плюсминус 5%), а отражательная способность впадин — всего лишь 5%, что значительно ниже первоначальных требований. К счастью, оказалось, что при использовании дополнительной схемы автоматической регулировки усиления (АРУ) коэффициент усиления схемы детектора значительно повышается; это позволяет читать диски CD-RW, имеющие более низкую отражательную способность. Таким образом, накопители CD-ROM, не предназначаемые первоначально для чтения дисков CD-RW, получали такую возможность после некоторой несложной доработки. Проблемы с чтением CD-RW чаще всего возникают при использовании старых устройств воспроизведения музыкальных компакт-дисков. Диски CD-RW впервые появились в 1996 году и получили широкое распространение примерно через год. Поэтому большинство накопителей CD-ROM, выпущенных до 1997 года, имели определенные проблемы с чтением дисков CD-RW. Трудности при чтении дисков CD-R или CD-RW на накопителях DVD-Video и DVD-ROM связаны главным образом с несоответствием частоты используемого лазера. При чтении CD-R подобные проблемы возникают чаще, чем при использовании CD-RW.

Существует также проблема совместимости дисков DVD. Она заключается не только в несоответствии отражательной способности материала. В данном случае основная проблема проистекает из того факта, что кристаллы, используемые в записывающем слое CD-R/RW, очень чувствительны к длине волны луча, используемого при считывании информации. Отражательная способность компакт-дисков при использовании лазера с соответствующей длиной волны, равной 780 нм, достаточно высока, но при ее изменении это свойство заметно ухудшается. Обычно для считывания данных в накопителях CD-ROM используется инфракрасный лазер с длиной волны 780 нм; в накопителях DVD для этих целей применяется красный лазер, длина волны которого равна 650 нм. Алюминиевое покрытие, используемое в компакт-дисках, достаточно хорошо отражает лазерный луч с более короткой длиной волны, что позволяет накопителям DVD без каких-либо проблем читать коммерческие (штампованные) компакт-диски. В то же время для чтения дисков CD-R или RW накопители DVD никак не подходили.

Первой компанией, предложившей решение этой проблемы, была Sony, за ней последовали все остальные производители накопителей DVD. Речь идет о датчике сдвоенного лазера, объединяющего в себе лазеры с длиной волны 650 нм (DVD) и 780 нм (CD). В некоторых накопителях для этого использовались два механизма считывания с разными оптическими системами, конструктивно выполненными на одном шасси. В конечном счете на смену таким устройствам пришли сдвоенные лазерные модули, в которых используется только одна оптическая система, что позволило уменьшить размеры и стоимость конструкции. Поскольку многие производители предлагают несколько различных устройств, в том числе и более дешевые, без сдвоенного лазерного датчика, возникла необходимость в создании стандарта, который позволил бы потребителю ознакомиться с возможностями приобретаемого накопителя.

Как же узнать о совместимости накопителя CD-ROM или DVD-ROM с дисками CD-R и RW? Для определения совместимости того или иного накопителя ассоциация OSTA (Optical Storage Technology Association) разработала промышленный стандарт MultiRead, гарантирующий определенные уровни совместимости.

  • MultiRead для накопителей CD-ROM
  • MultiRead2 для накопителей DVD-ROM

Кроме того, разработан аналогичный стандарт MultiPlay, который предназначен для владельцев устройств DVD-Video и CD-DA.

В таблице показаны два уровня спецификации MultiRead, присвоение которых определенному диску или накопителю гарантирует соответствующий уровень совместимости.

Обратите внимание на то, что MultiRead также указывает на возможность дисковода читать диски, записанные в режиме пакетной записи. Это связано с тем, что данный режим чаще всего используется для записи носителей CD-R и CD-RW.

При использовании перезаписывающих устройств CD и DVD о проблемах совместимости волноваться вообще не стоит. В то же время, если вы продолжаете использовать устройства CD-ROM, DVD-ROM или комбинированные приводы DVD-ROM/CD-RW, стоит проверить совместимость с другими типами носителей.