PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

https://next-step.site Профессия копирайтер обучение: копираи тер обучение.

Устройства оптического хранения данных

Записывающие накопители

Практически все современные компьютеры оснащаются записывающими приводами CD или DVD (которые способны записывать и обычные компакт-диски). Несмотря на то что носители DVD менее дорогостоящие в расчете на один мегабайт, чем CD, последние также стоит принимать в расчет из соображений совместимости с более старыми системами (например, для переноса данных). В действительности диск CD-R, записанный за одну сессию, остается наиболее надежным средством передачи информации другому пользователю.

Запись компакт-дисков проделала долгий путь с 1988 года, когда на рынке появилась первая записывающая система CD-R, которая стоила более 50 тыс. долларов. В ее основу был положен записывающий дисковод Yamaha стоимостью около 35 тыс. долларов, а также дополнительные схемы коррекции ошибок и другие функции. Это устройство работало со скоростью 1х и являлось частью подсистемы, размеры которой были сопоставимы с габаритами стиральной машины. Стоимость пустых дисков (“болванок”) достигала примерно 100 долларов за штуку, что существенно отличается от сегодняшних 5-центовых дисков. Дальнейшее развитие продолжалось в сторону создания образца, используемого для тиражирования дисков посредством стандартного процесса штамповки.

В 1991 году компания Philips представила первое записывающее устройство со скоростью 2x (CDD 521), размеры которого примерно соответствовали габаритам стереоприемника, а стоимость не превышала 12 тыс. долларов. Компании Sony в 1992 году и JVC в 1993 году представили собственные модели записывающих устройств 2х, причем устройство JVC стало первым накопителем с половинной высотой 5,25-дюймового формфактора, используемого в большинстве настольных систем и по сей день. В 1995 году компания Yamaha выпустила первый накопитель со скоростью 4x (CDR100) стоимостью 5 тыс. долларов. Переломный момент в системе ценообразования наступил в конце 1995 года, когда компания Hewlett-Packard разработала записывающее устройство 2x (накопитель 4020i, созданный, по сути, компанией Philips) стоимостью около 1000 долларов. Именно это и послужило толчком к дальнейшему развитию. Цены быстро упали сначала до 500 долларов, затем — до 200 и ниже. В 1996 году компания Ricoh представила первый накопитель CD-RW.

Сегодня большинство производителей переключились с выпуска приводов CD-RW на производство записывающих устройств DVD. Функционально эти устройства ничем не отличаются от CD-RW и способны выполнять запись на носители CD-R и CD-RW. Если необходимо создать архив, который будет доступен как на новых, так и на старых системах, используйте носители CD. Если же вам нужно вместить на один носитель как можно больше музыки, используйте DVD.

Существует два основных типа записываемых компакт-дисков и накопителей: записываемые CD-R (Recordable) и перезаписываемые CD-RW (Rewritable). Однако так как диски CD-RW примерно вдвое дороже носителей CD-R, причем последние вдвое быстрее и совместимы со всеми (даже старыми) стереосистемами, диски CD-R продолжают пользоваться большим спросом.


Примечание!

Различные отражающие свойства носителей стали причиной того, что ранние версии накопителей CD и DVD не позволяют считывать данные с CD-RW. Более современные накопители, соответствующие требованиям спецификации MultiRead, справляются с этим без каких-либо проблем. Но если записывается диск, который будет читаться в различных системах, то лучше воспользоваться более универсальным диском CD-R.

Большинство записывающих накопителей CD-R — это устройства типа WORM (writeonce, read many — однократная запись, многократное чтение), предназначенные для длительного хранения. Однако их одноразовое использование сделало их менее приемлемым выбором для периодического резервного копирования, чем перезаписываемые носители. В то же время благодаря низкой стоимости носителей CD-R вполне приемлемой может оказаться политика создания “постоянных” резервных копий, которые будут накапливаться (по стоимости это можно сравнить с использованием накопителей на магнитной ленте).

Диски CD-RW можно перезаписывать до 1000 раз, что делает их идеальным вариантом для любых задач хранения информации. В следующих разделах будут более подробно рассмотрены эти два стандарта и области их применения.