PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Пусть говорят 5 сервисов мониторинга отзывов.

Устройства оптического хранения данных

Оптические технологии на основе компакт-дисков

Наиболее распространенными оптическими накопителями являются компакт-диски (CD-ROM). CD-ROM (Compact Disc Read-Only Memory — память только для чтения на компакт-диске) — это оптический носитель информации, предназначенный только для чтения данных. Другие форматы, CD-R и CD-RW, позволяют записывать данные на компакт-диск, а благодаря технологии DVD существенно повышается емкость обычного оптического диска. Сегодня накопитель CD-ROM — неотъемлемая часть практически любого компьютера. Исключением служит лишь специальный компьютер, иногда используемый в производственной среде, вообще не имеющий дисковых устройств, а выполняющий загрузку и работу по локальной сети.

Оптический носитель информации CD-ROM предназначен только для чтения; на нем может храниться до 682 Мбайт (650 Мибайт) данных, что соответствует 74 минутам высококачественного звучания. Более новые 80-минутные диски содержат уже до 737 Мбайт (700 Мибайт) данных. На воспроизведение музыкальных композиций, записанных на один диск CD-ROM в сжатом формате MP3 или WMA, может потребоваться несколько часов — все зависит от используемого формата и частоты дискретизации. Все данные записываются на одну сторону (обычно нижнюю) пластикового диска диаметром 120 мм и толщиной 1,2 мм.

Диски CD-ROM унаследовали тот же формфактор, который имели музыкальные диски CD-DA, вставляемые в обычный музыкальный центр. Правда эти диски не всегда можно воспроизвести на плеерах, поскольку информация на дорожках указывает на то, что это диск с данными. В данном случае вместо музыки будет слышен только шум, разумеется, если перед данными не записано какое-либо музыкальное произведение.

Доступ к данным на компакт-диске осуществляется на порядок быстрее, чем к дискете, но все же значительно медленнее, чем к жесткому диску. Как правило, термином “CD-ROM” называют как сам носитель, так и привод, в который он вставляется.

Сфера применения CD-ROM расширяется очень быстро: если в 1988 году их было записано всего несколько десятков, то сегодня выпущены сотни тысяч наименований разнообразных тематических дисков — от статистических данных по мировому сельскохозяйственному производству до обучающих игр для дошкольников. Множество мелких и крупных частных фирм и государственных организаций выпускают собственные компакт-диски со сведениями, представляющими интерес для специалистов в определенных областях.