PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Видеоадаптеры

Визуализация, ускорение, оптимизация

Однопроходная или мультипроходная визуализация

В различных видеоадаптерах применяются разные технологии визуализации. В настоящее время практически во всех видеоадаптерах фильтрация и основная визуализация выполняются за один проход, что позволяет увеличить частоту кадров. Видеоадаптеры с функцией однопроходной визуализации и фильтрации обычно являются более быстродействующими при работе с трехмерными программами и позволяют избежать искажений, вызванных ошибками в множественных вычислениях значений с плавающей запятой во время визуализации. Однопроходная визуализация стандартизирована в DirectX 9 и 10.

Аппаратное или программное ускорение

При аппаратной визуализации достигается гораздо лучшие качество изображения и скорость анимации, чем при программной. Используя специальные драйверы, новые видеоадаптеры выполняют все нужные вычисления с неслыханной ранее скоростью. Для работы с приложениями трехмерной графики, а также для современных игр это технологическое решение просто неоценимо. Обратите внимание, что графические системы обеспечивают низкий уровень производительности, поскольку основная нагрузка по трехмерной визуализации возлагается на центральный процессор, а не на графический процессор видеоадаптера.

Чтобы обеспечить такую производительность, большинство видеоадаптеров работают на высоких частотах (иногда превышающих рабочую частоту микросхемы RAMDAC), т.е. разогнаны, а следовательно, выделяют большое количество тепла. В большинстве современных высококачественных видеоадаптеров для охлаждения модулей видеопамяти используются теплоотвод и вентилятор, что упрощает разгон видеокарты.

Программная оптимизация

Следует подчеркнуть, что расширенные функции трехмерной визуализации видеоадаптера совершенно бесполезны до тех пор, пока разработчики игр и программных приложений не оптимизируют свои продукты для использования всех преимуществ таких функций. Несмотря на наличие двух конкурирующих стандартов трехмерной графики (OpenGL и DirectX), производители видеоадаптеров создают драйверы, позволяющие пользователям наслаждаться игрой, оптимизированной под любой из стандартов. Поскольку некоторые видеоадаптеры лучше подходят для определенных игр, перед покупкой очередной игры стоит ознакомиться с ее обзорами в популярных журналах и на сайтах, посвященных компьютерным играм и видеоадаптерам. Обычно выход новой версии DirectX или OpenGL и их реализацию в программах разделяет несколько месяцев.

Для ряда видеоадаптеров можно увеличить быстродействие, настроив параметры оптимизации OpenGL, Direct 3D, RAMDAC, тактовые частоты и другие параметры. Следует заметить, что упрощенные драйверы видеокарт, содержащиеся в операционных системах Windows, не имеют диалоговых окон настройки этих параметров, так что лучше установить драйверы, входящие в комплект поставки видеокарты или загруженные с сайта производителя графического процессора или адаптера. (Иногда лучше устанавливать драйвер производителя адаптера, так как он может обеспечивать более полную поддержку всех функций, реализованных в видеокарте.).


Примечание!

Если вы хотите без промедления погрузиться в океан компьютерных игр, приобретите так называемую ‘‘коробочную’’ версию видеоадаптера у розничного продавца. Такие адаптеры поставляются в комплекте с некоторыми играми (нормальными или демонстрационными версиями), которые созданы или скомпилированы для того, чтобы можно было воспользоваться всеми преимуществами видеопроцессора. ДешевыеO EM-версии видеоадаптеров (‘‘белой сборки’’) зачастую продаются в обычных полиэтиленовых пакетах, только с драйверами и без дополнительного программного обеспечения, а их быстродействие может существенно отличаться от соответствующей ‘‘коробочной’’ версии модели. В некоторых OEM-адаптерах используются некачественные драйверы, занижены частоты видеопамяти и RAMDAC, не хватает TVвыхода и других функций. Некоторые производители видеоадаптеров используют для OEM-моделей отдельные названия, что, однако, бывает далеко не всегда. Кроме того, видеоадаптеры могут продаваться в одной большой упаковке и предназначаться для масштабной модернизации систем компании силами ее персонала. К таким видеоадаптерам часто не прилагаются документация и компакт-диск с драйверами, не хватает расширенных программных функций, которые имеются в ‘‘коробочных’’ версиях.