PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Автономность в модели https://stabexpert.ru/vse/shtil-is5000.html не предусмотрена. Поиск резюме мастера наращивания ресниц в севастополе.

Видеоадаптеры

Видеоадаптеры AGP

В 1997 году компания Intel представила выделенную шину AGP (Accelerated Graphics Port — ускоренный графический порт) для установки видеоадаптера; эта шина обеспечивает полосу пропускания, которая в 16 раз превышает таковую в шине PCI. Долгие годы шина AGP была основной шиной для установки видеоадаптеров, и только относительно недавно она стала сдавать позиции, так как ее начала вытеснять более универсальная шина PCI Express x16.

На самом деле шина AGP представляет собой расширение шины PCI, однако она была предназначена исключительно для видеоадаптеров, которых обеспечивала более скоростным доступом к основной памяти. Это позволяло адаптерам обрабатывать трехмерные элементы видео, такие как текстуры, взаимодействуя напрямую с системной памятью, а не дополнительно копировать данные в память адаптера. Такой подход экономил время и избавлял от необходимости увеличения объема видеопамяти для лучшей поддержки функций работы с трехмерной графикой. Несмотря на то что была разработана спецификация AGP 3.0, предусматривающая два порта AGP, она так и не была реализована на практике. Все системы, оснащенные шиной AGP, имели только один разъем.


Примечание!

Самые первые платы AGP имели сравнительно малый объем встроенной памяти. Их современные реализации отличаются не только большим объемом встроенной памяти, но и использованием апертуры основной памяти (выделенного адресного пространства, расположенного выше области, используемой физической памятью) для увеличения скорости передачи данных в собственную память видеоплаты или из нее. Интегрированные наборы микросхем со встроенным AGP используют системную память для выполненилюбых операций, в том числе для создания текстурных карт.

Хотя шина AGP была представлена практически в то же время, что и Windows NT 4.0 и Windows 95, данные версии Windows не поддерживали такую функцию стандарта AGP, как DIME (Direct Memory Execute). Средство DIME использует оперативную память вместо памяти видеоадаптера для выполнения некоторых задач и тем самым сокращает объем передаваемой информации от адаптера и к адаптеру. Эта функция используется во всех системах, начиная с Windows 98. Тем не менее, благодаря большому объему памяти, имеющемуся в современных графических платах AGP, эта функция используется довольно редко.

В настоящее время существует четыре разновидности шины AGP — 1x, 2x, 4x и 8x. Современные видеокарты AGP поддерживают стандарт 8x, хотя могут вставляться и в разъемы AGP 4x или даже 2x.

В связи с шириной полосы пропускания AGP 3.0 системы с поддержкой этого интерфейса также должны поддерживать память стандарта DDR333 или более быструю. Данная память работает значительно быстрее памяти DDR266 (также известной как PC2100). Стандарт AGP 3.0 был анонсирован в 2000 году, однако системные платы с его поддержкой впервые появились на рынке в середине 2002 года. Практически все современные системные платы с поддержкой AGP поддерживают стандарт AGP 8x; однако в связи с использованием графических процессоров разной архитектуры, работающих на разных частотах, а также разными быстродействием, объемом памяти и наконец шириной шины одни адаптеры для шины AGP 8x могут работать гораздо быстрее, чем другие.

Несмотря на то что ряд системных плат оснащен разъемом AGP 4x или AGP 8x, в который можно установить AGP-видеоадаптеры с напряжением питания как 3,3, так и 1,5 В, некоторые системные платы такой возможности не предоставляют. Если видеоадаптер стандарта AGP 2x (3,3 В) установить в разъем системной платы, поддерживающей только стандарт AGP 4x (1,5 В), плата будет повреждена.


Внимание!

Обязательно проверьте совместимость, прежде чем устанавливать старый видеоадаптер (стандарта AGP 1x/2x) в современный компьютер. Даже при физической совместимости несоответствие между внутренним напряжением питания видеоадаптера и напряжением питания разъема AGP может привести к повреждению системной платы. Соответствующие сведения можно найти в руководстве пользователя, прилагаемом к системной плате.

Некоторые видеоадаптеры AGP допускают использование напряжения питания 3,3 или 1,5 В, что задается с помощью специальной перемычки на плате. Как правило, такие платы предназначены для установки в разъемы AGP 2x или AGP 4x (подробности приведены в главе 4). Прежде чем устанавливать подобные видеоадаптеры в разъемы AGP, поддерживающие только напряжение питания 1,5 В (такими разъемами, например, оснащены системные платы на основе набора микросхем Intel 845 или Intel 850), обязательно установите перемычку в соответствующее положение.