PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Изготовление и установка лестницы на второй этаж стоимость услуг лестниц.

Оперативная память

Процедуры локализации дефекта памяти

При тестировании памяти, описанном в предыдущем разделе, на некоторых этапах необходимо выполнять процедуры локализации дефекта. Алгоритм их выполнения схематически показан на рисунке ниже.

  1. Перезагрузите компьютер и запустите программу настройки BIOS. С помощью меню Advanced или Chipset Setup установите параметры работы памяти по умолчанию, которые являются наиболее “медленными”. Если временные характеристики памяти заданы вручную, как показано наследующем рисунке, восстановите значения по умолчанию, выбрав пункт By SPD.
  2. Сохраните выполненные изменения, перезагрузите компьютер и еще раз выполните проверку памяти, используя ранее описанные процедуры тестирования и устранения ошибок памяти. Если проблема решена, следовательно, ее причиной были неверные параметры памяти, установленные в BIOS. В противном случае причиной ошибки, вероятно, являются дефекты модулей памяти, поэтому переходите к следующему этапу.
  3. Для получения физического доступа к модулям SIMM/DIMM/RIMM, расположенным на системной плате, снимите крышку корпуса. Определите компоновку банков памяти данной системы. Для этого можете воспользоваться документацией или схемами, помещенными на саму материнскую плату. Имейте в виду, что при тестировании двухканальной памяти обе извлекаемые на следующем этапе микросхемы должны находиться в каналах A и B одного и того же логического банка.
  4. Извлеките все модули памяти, кроме относящихся к первому банку, и повторите ранее описанные процедуры тестирования. Если при удалении первого банка памяти проблема исчезает, следовательно, ее причина связана именно с этим банком.
  5. Замените модули первого банка памяти, желательно гарантированно работающими, и повторите тест. Если после повторной установки и проверки всех модулей проблема не исчезнет, вероятно, ее причина связана с неисправностью самой системной платы (возможно, с одним из разъемов памяти). Замените системную плату и выполните повторную проверку.
  6. Если при проверке первого банка памяти проблема была решена, следовательно, ее причина кроется в одном из временно удаленных модулей. Установите модули следующего банка памяти и выполните повторную проверку. Если проблема снова появилась, следовательно, один из модулей и этого банка памяти неисправен. Выполняйте проверку банков памяти, пока не обнаружите все дефектные модули.
  7. Выполняйте ранее описанные действия до тех пор, пока не проверите и не установите модули всех банков памяти. Если после повторной установки модулей проблема исчезла, возможно, она была вызвана недостаточной проводимостью контактов модулей памяти и разъемов. Часто для решения подобной проблемы достаточно почистить контакты или же просто извлечь и заново установить модули SIMM/DIMM.