PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Открытие авто автокредиты на авто с пробегом банка открытие. Заказ роз барнаул: доставка цветов барнаул заказ dostavka-byketov.ru.

Ввод-вывод

Второе. ICW2 — определение базового адреса

Настало время прояснить еще один принципиальный момент, до этого времени сознательно замалчиваемый. Он связан с принципом определения числового диапазона адресов векторов прерываний для аппаратных прерываний, замкнутых на контроллер прерываний. В реальном режиме работы микропроцессора для хранения указателей (векторов) на процедуры-обработчики прерываний используется специальная область памяти — таблица векторов прерываний. Эта таблица начинается с нулевого адреса оперативной памяти и занимает 1 Кбайт. Среди векторов есть, конечно, и вектора, указывающие на процедуры-обработчики тех прерываний, которые замкнуты на контроллер. Эти вектора располагаются в таблице последовательно, одной группой, и их нумерация начинается с некоторого номера вектора, называемого базовым. Приказ ICW2 (табл. 15.2) позволяет задать номер этого базового вектора для контроллера прерываний в соответствии с тем номером, который назначен соответствующему вектору в таблице векторов прерываний. В реальном режиме работы микропроцессора BIOS в процессе начальной загрузки системы инициализируется ведущий контроллер значением 08h, а ведомый — значением 70h. Теперь понятно, почему обработчику прерываний от таймера соответствует номер вектора 08h в таблице векторов прерываний, хотя физически он замкнут на уровень 0 контроллера i8259A. При желании мы вполне можем изменить значение базового номера на любой не используемый в системе номер, к примеру — 90h. Также следует учитывать, что некорректная установка нового номера этим приказом может полностью нарушить работу всей системы.
Данный приказ посылается в порт 21h.

Как видно, для задания номера базового вектора используются биты с 3 по 7 приказа ICW2. Объяснить это можно тем, что на контроллер замыкаются 8 источников прерываний. Выше мы отметили, что номера векторов, соответствующих прерываниям, замкнутых на контроллер, имеют последовательные номера, начиная с базового. Так, для контроллера, инициализированного значением базового номера 08h, номера векторов в таблице векторов прерываний будут 08h, 09h, 0ah, 0bh и т. д. Отсюда и получается, что для задания базового номера биты 0...2 использовать нельзя, так как они применяются для формирования адресов векторов прерываний следующих после базового уровней.