PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Технологии бурения и обустройства скважин современные техники.

Ввод-вывод

Примеры внешних процессов, с которыми хочется синхронизировать программу

Существует много ситуаций, когда требуется синхронизация выполнения программы с внешним событием. Такие ситуации возникают, прежде всего, при обмене данными с периферийными устройствами, в частности, с устройствами ввода-вывода.

!Примеры:

• Прежде, чем прочитать принятый байт из регистра данных COM- порта, программа должна убедиться, что процесс приема байта завершился.
 
• При выводе данных на принтер программа печати должна проверить, что предыдущая порция данных напечатана (печать происходит довольно долго) и принтер способен принять новую порцию.
 
• При считывании данных с диска сектор аппаратно (гораздо медленнее, чем способен оттуда читать процессор) читается в буфер контроллера, программа должна "узнать", что буфер заполнен, прежде чем читать оттуда.

В многозадачной операционной среде одна из выполняемых программ может ожидать данных, подготавливаемых другой программой. В этом случае требуется синхронизация продолжения первой программы с завершением второй. Хотя обе программы работают на одном процессоре под одной ОС, они могут ничего не "знать" друг о друге. В этом случае событие, состоящее в завершении программы, ничем не отличается для программы1 от внешнего события.

Возможны другие (обратные) ситуации, когда наоборот, при наступлении события нельзя продолжать выполнение текущей программы.

!Примеры:
 
• Произошло деление на нуль, и следующую операцию, которая должна использовать результат деления, выполнить невозможно.
 
•Пользователь нажал Ctrl-Break, и выполнять программу дальше не следует.
 

Общим в приведенных примерах является то, что в определенные моменты программа должна прореагировать на некоторое событие, причем, во всех приведенных примерах реакция есть передача управления по условию наступления внешнего события.

Рассмотрим далее, каким образом программа может "узнать" о наступлении события.