PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Китайский ресторан доставка miss wang доставка и ресторан китайской.

Память. Верхний уровень

Дисковые массивы и уровни RAID(RAID массивы)

В 1987 г. Паттерсон, Гибсон и Катц, американские исследователи из Калифорнийского университета в Беркли, описали в своей статье “A Case for Redundant Arrays of Inexpensive Disks (RAID)” несколько типов дисковых массивов, обозначив их аббревиатурой RAID. Основная идея RAID состояла в объединении нескольких небольших и недорогих дисков в массив, который по производительности не уступал бы одному большому диску (Single Large Expensive Drive, SLED), использовавшемуся обычно с компьютерами типа мэйнфрейм. Заметим, что для компьютера этот массив дисков должен был выглядеть как одно логическое устройство. Увеличение количества дисков в массиве, как правило, означало повышение производительности, по крайней мере при чтении информации. Слово "недорогой" (inexpensive) в названии RAID характеризует стоимость одного диска в массиве по сравнению с большими дисками мэйнфреймов. Кстати, некоторое время спустя после выхода вышеупомянутой статьи из Беркли пришла новая расшифровка аббревиатуры RAID — Redundant Arrays of Independent Disks. Дело в том, что из-за низкой надежности недорогих дисков в массивах первоначально пришлось использовать достаточно дорогие дисковые устройства мэйнфреймов.

Одним из способов повышения производительности ввода/вывода является использование параллелизма путем объединения нескольких физических дисков в матрицу (группу) с организацией их работы аналогично одному логическому диску. К сожалению, надежность матрицы любых устройств падает при увеличении числа устройств. Полагая интенсивность отказов постоянной, т.е. при экспоненциальном законе распределения наработки на отказ, а также при условии, что отказы независимы, получим, что среднее время безотказной работы (mean time to failure — MTTF) матрицы дисков будет равно:

MTTF одного диска / Число дисков в матрице

Для достижения повышенного уровня отказоустойчивости приходится жертвовать пропускной способностью ввода/вывода или емкостью памяти. Необходимо использовать дополнительные диски, содержащие избыточную информацию, позволяющую восстановить исходные данные при отказе диска. Отсюда получают акроним для избыточных матриц недорогих дисков RAID (redundant array of inexpensive disks). Существует несколько способов объединения дисков RAID. Каждый уровень представляет свой компромисс между пропускной способностью ввода/вывода и емкостью диска, предназначенной для хранения избыточной информации.

Когда какой-либо диск отказывает, предполагается, что в течение короткого интервала времени он будет заменен и информация будет восстановлена на новом диске с использованием избыточной информации. Это время называется средним временем восстановления (mean time to repair — MTTR). Этот показатель можно уменьшить, если в систему входят дополнительные диски в качестве "горячего резерва":

При отказе диска резервный диск подключается аппаратно-программными средствами. Периодически оператор вручную заменяет все отказавшие диски.

Четыре основных этапа этого процесса состоят в следующем:

  1. Определение отказавшего диска.
  2. Устранение отказа без останова обработки.
  3. Восстановление потерянных данных на резервном диске.
  4. Периодическая замена отказавших дисков на новые.