PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Самая детальная информация инструкция starline e60 у нас.

Память. Нижний уровень

Обнаружение и исправление ошибок

При работе с полупроводниковой памятью не исключено возникновение различного рода отказов и сбоев. Причиной отказов могут быть производственные дефекты, повреждение микросхем или их физический износ. Проявляются отказы в том, что в отдельных разрядах одной или нескольких ячеек постоянно считывается 0 или 1, вне зависимости от реально записанной туда информации. Сбой — это случайное событие, выражающееся в неверном считывании или записи информации в отдельных разрядах одной или нескольких ячеек, не связанное с дефектами микросхемы. Сбои обычно обусловлены проблемами с источником питания или с воздействием альфа-частиц, возникающих в результате распада радиоактивных элементов, которые в небольших количествах присутствуют практически в любых материалах. Как отказы, так и сбои крайне нежелательны, поэтому в большинстве систем основной памяти содержатся схемы, служащие для обнаружения и исправления ошибок. Вне зависимости от того, как именно реализуется контроль и исправление ошибок, в основе их всегда лежит введение избыточности. Это означает, что контролируемые разряды дополняются контрольными разрядами, благодаря которым и возможно детектирование ошибок, а в ряде методов — их коррекция. Общую схему обнаружения и исправления ошибок иллюстрирует рисунок ниже.

Схема памяти с обнаружением и исправлением ошибок

На рисунке показано, каким образом осуществляются обнаружение и исправление ошибок. Перед записью М-разрядных данных в память производится их обработка, обозначенная на схеме функцией f, в результате которой формируется добавочный К-разрядный код. В память заносятся как данные, так и этот вычисленный код, то есть (М + К)-разрядная информация. При чтении информации повторно формируется К-разрядный код, который сравнивается с аналогичным кодом, считанным из ячейки. Сравнение приводит к одному из трех результатов:


•Не обнаружено ни одной ошибки. Извлеченные из ячейки данные подаются на выход памяти.
•Обнаружена ошибка, и она может быть исправлена. Биты данных и добавочного кода подаются на схему коррекции. После исправления ошибки данные поступают на выход памяти.
•Обнаружена ошибка, и она не может быть исправлена. Выдается сообщение о неисправимой ошибке.

Коды, используемые для подобных операций, называют корректирующими кодами или кодами с исправлением ошибок Простейший вид такого кода основан на добавлении к каждому байту информации одного бита паритета. Бит паритета — это дополнительный бит, значение которого устанавливается таким, чтобы суммарное число единиц в данных, с учетом этого дополнительного разряда, было четным (или нечетным). В ряде систем за основу берется четность, в иных — нечетность. Простейший вариант корректирующего кода также может быть построен на базе битов паритета. Для этого биты данных представляются в виде матрицы, к каждой строке и столбцу которой добавляется бит паритета. Для 64-разрядных данных этот подход иллюстрирует таблица ниже.

Пример корректирующего кода

Здесь D — биты данных, С — столбец битов паритета строк, К — строка битов паритета столбцов, Р — бит паритета, контролирующий столбец С и строку К. Таким образом, к 64 битам данных нужно добавить 17 бит паритета: по 8 бит на строки и столбцы и один дополнительный бит для контроля строки и столбца битов паритета. Если в одной строке и одном столбце обнаружено нарушение паритета, для исправления ошибки достаточно просто инвертировать бит на пересечении этих строки и столбца. Если ошибка паритета выявлена только в одной строке или только одном столбце либо одновременно в нескольких строках и столбцах, фиксируется многобитовая ошибка и формируется признак невозможности коррекции.

Недостаток рассмотренного приема в том, что он требует большого числа дополнительных разрядов. Более эффективным представляется код, предложенный Ричардом Хэммингом и носящий его имя (код Хэмминга).