PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Как выглядит hdmi кабель для телевизора как выбрать hdmi кабель для подключения телевизора. Аренда и услуги телескопического погрузчика погрузчик с телескопической стрелой аренда.

Память. Нижний уровень

Методы доступа

Различают четыре основных метода доступа. С каждым из них связана своя организация памяти, и их необходимо учитывать при оценке быстродействия ЭВМ.


Последовательный доступ. ЗУ с последовательным доступом, ориентированные на хранение информации в виде последовательности блоков данных, называемых записями. Для доступа к нужному элементу (слову или байту) необходимо прочитать все предшествующие ему данные. Время доступа зависит от положения требуемой записи в последовательности записей на носителе информации и позиции элемента внутри данной записи. Примером может служить ЗУ на магнитной ленте.


Прямой доступ. Каждая запись имеет уникальный адрес, отражающий ее физическое размещение на носителе информации. Обращение осуществляется как адресный доступ к началу записи с последующим последовательным доступом к определенной единице информации внутри записи. В результате время доступа к определенной позиции является величиной переменной. Такой режим характерен для магнитных дисков.


Произвольный доступ. Каждая ячейка памяти имеет уникальный физический адрес. Обращение к любой ячейке занимает одно и то же время и может проводиться в произвольной очередности. Примерами могут служить запоминающие устройства основной памяти.


Ассоциативный доступ. Этот вид доступа позволяет выполнять поиск ячеек, содержащих такую информацию, в которой значение отдельных битов совпадает с состоянием одноименных битов в заданном образце. Сравнение осуществляется параллельно для всех ячеек памяти, независимо от ее емкости. По ассоциативному принципу построены блоки КЭШ-памяти.